Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Суд Измира: предполагаемый убийца российского пилота останется под арестом

Альпарслан Челик, подозреваемый в убийстве российского пилота Су-24 Олега Пешкова, останется под стражей.

Альпарслан Челик, подозреваемый в убийстве российского пилота Су-24 Олега Пешкова, останется под стражей.

Накануне турецкий суд освободил его под подписку о невыезде в рамках дела о незаконном ношении и хранении оружия. Однако в рамках дела о мошенничестве Челик по требованию прокуратуры арестован до 8 июня 2017 года. Также возобновлены следственные действия по поводу его причастности к гибели Пешкова.

По словам адвоката Мурата Устюнды, еще в 2010 году Челик был осужден на 2,5 года тюрьмы по обвинению в сбыте фальшивых денег. После предоставленной ему возможности встретиться с семьей он не вернулся в тюрьму и уехал воевать в Сирию, передает РИА Новости.

Турецкий истребитель сбил российский Су-24 в небе над Сирией 24 ноября 2015 года. Экипаж успел катапультироваться, однако пилот Олег Пешков был расстрелян боевиками. Позже ответственность за его убийство взял на себя командир этого отряда боевиков Альпарслан Челик. В конце марта его задержали в ресторане в турецком Измире по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия. При этом Челик утверждал, что лично не стрелял в Пешкова и приказал не стрелять своим подчиненным, однако они приказа не послушались. Прокуратура Измира ранее сняла с Челика обвинения в убийстве Пешкова из-за "недостаточности улик".