Тема:

"Белая книга" 7 лет назад

Порочная логика и тайные замыслы: депутаты о включении России в немецкий список угроз

Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев усматривает порочную логику в действиях властей Германии, включивших Россию в список 10 самых серьезных угроз. Он отметил, что партнерство подразумевает взаимное уважение.

Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев усматривает порочную логику в действиях властей Германии, включивших Россию в список 10 самых серьезных угроз.

Он подчеркнул, что Россия не отказывалась от партнерства с Германией и другими европейскими странами. Также он напомнил, что это "не Россия ввела санкции, не Россия отказалась от взаимодействия с НАТО, не Россия отказывалась обсуждать самые острые темы, включая украинский кризис".

Однако, по словам Косачева, "миропорядок, в котором Россию теперь не видят партнером, базируется на основном постулате Запада — "что хорошо для Запада, хорошо для всех". "Эта логика порочна в своих основах", — заявил сенатор "Интерфаксу".

Также он отметил, что партнерство подразумевает взаимное уважение. По мнению Косачева, если Запад считает  свои условия единственно верными, а свои интересы единственно возможными, то "партнерство будет заведомо обречено".

В свою очередь председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая высказала мнение, что "само предложение объявить Россию угрозой для Германии — после недавнего переиздания "Майн Кампф" — выглядит зловеще" и может нарушить послевоенный миропорядок.

Ранее сообщалось, что Германия впервые за 10 лет внесла изменения в свою военную доктрину. Согласно новой версии "Белой книги", Россия для Германии "больше не партнер, а соперник". При этом угрозой номер один для национальной безопасности правительство ФРГ называет международный терроризм. К другим вызовам отнесены действия хакеров, политические, этнические и религиозные конфликты.