Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Песков назвал отмену контрсанкций благотворительностью

Кремль считает неразумной отмену контрсанкций РФ до того, как будут сняты санкции ЕС. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Кремль считает неразумной отмену контрсанкций РФ до того, как будут сняты санкции ЕС. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"На фоне неверного понимания, с нашей точки зрения, многими европейскими и американскими коллегами, в том числе сути минских соглашений заниматься какой-то благотворительностью и отменять контрмеры — не знаю, насколько это было бы разумно", — цитирует Пескова ТАСС.

Объясняя, в чем, по его мнению, заключается непонимание, Песков заявил: "Они все время, как мантру, произносят фразу о том, что Россия должна выполнить минские соглашения. Кстати, ошибочность таких суждений очень легко проверить, просто-напросто ознакомившись с текстом минских соглашений. Не такой долгий документ".

Евросоюзу следует говорить о снятии санкций с России в случае улучшения ситуации с реализацией минских договоренностей, а не угрожать новыми запретными мерами. Такое мнение высказал премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель на полях проходящего во французском городе Анси крупнейшего международного анимационного кинорынка.

"Я знаю, что ситуация на сегодня не безупречная. Но если мы движемся в правильном направлении в выполнении минских договоренностей, то должны рассматривать также снятие санкций. А сейчас говорится только о том, что в случае ухудшения ситуации будут добавлены новые санкции".

По мнению Беттеля, такой подход в корне неправилен. "Мы должны сказать, что если все пойдет в правильном направлении, то мы должны будем снять санкции", — считает он.