Михаил Державин отмечает 80-летие


фото: Russian Look

Народный артист РСФСР Михаил Державин отмечает 80-летие. С юбилеем актера поздравил президент России Владимир Путин.

Народный артист РСФСР Михаил Державин отмечает 80-летие. С юбилеем актера поздравил президент России Владимир Путин, сообщает РИА Новости.

"Коллеги и зрители искренне любят Вас как замечательного артиста, высоко ценят Ваше мастерство и талант импровизатора, неподражаемый юмор и обаяние, безграничную преданность избранной профессии", — говорится в тексте поздравления.

Родившись в семье народного артиста РСФСР, одного из ведущих актеров Театра им. Вахтангова Михаила Степановича Державина и Ираиды Ивановны Державиной, Михаил Державин полюбил театр с раннего детства.

Он вырос в доме на улице Вахтангова, где жили актеры, художники и музыканты, а в соседнем подъезде находилось Театральное училище им. Щукина. Дети, жившие в этом доме, не представляли себе другого мира, кроме театра. Их игры сосредотачивались вокруг импровизированных театральных подмостков: дети ставили сказки, придумывали декорации, распределяли роли и сами были и актерами, и зрителями.

В доме Державиных часто бывали знаменитые вахтанговцы: Андрей Абрикосов, Рубен Симонов, Виктор Кольцов, Николай Охлопков, Анатолий Горюнов.

После начала Великой Отечественной войны Театр им. Вахтангова был эвакуирован в Омск. Михаил в эвакуации посещал все спектакли отца, но особенно ему нравился "Фельдмаршал Кутузов". В пять лет Михаил выучил наизусть монолог Кутузова и читал его в госпитале перед ранеными.

Михаил Державин поступил в Театральное училище им. Щукина в 1954 году, после окончания которого с 1959 года работал в Московском театре им. Ленинского комсомола, где сыграл 12 ролей.

В театр на Малой Бронной он перешел в 1965 году, а с 1968 года и по настоящее время работает в Московском театре Сатиры, где сыграл в 31 спектакле.

Михаил Державин — друг и постоянный партнер по эстрадным номерам Александра Ширвиндта с 1957 года. В середине 1980-х они вместе вели программу "Утренняя почта", а с 2013 ведут "Хочу знать". В кино Михаил Державин снялся в 29 картинах.