ЕМИАС в 5 раз сократила очереди в столичных поликлиниках

Читать Вести в MAX
За три года работы Единой медицинской информационной системы время ожидания приема в столичных поликлиниках сократилось в 5 раз. Об этом сообщил в пятницу Сергей Собянин, побывавший в ситуационном центре, куда стекается вся информация из городских медучреждений.

За три года работы Единой медицинской информационной системы время ожидания приема в столичных поликлиниках сократилось в 5 раз. Об этом сообщил в пятницу Сергей Собянин, побывавший в ситуационном центре, куда стекается вся информация из городских медучреждений. По словам мэра, с помощью электронной системы удалось улучшить работу московских поликлиник, например, решить проблему записи к специалистам.

"Для самих врачей это возможность выписки электронного рецепта, выписки электронного больничного листа. Это очень важно и для управленцев в области медицины, потому что они видят все потоки пациентов, могут вовремя поправить ту или иную ситуацию, проблемы, связанные с очередностью, неравномерным распределением врачей", — подчеркнул мэр.

Как сообщают "Вести-Москва", сейчас электронным способом для записи к врачам пользуются около 9 млн человек. В перспективе единая медицинская информационная система будет использована для взаимодействия лабораторных центров и поликлиник, а также для развития системы электронных медкарт.