Турция может предоставить России авиабазу для бомбежек ИГ

Турция может разрешить России использовать свою авиабазу "Инджирлик" для операций против террористов из ИГ.

Турция может разрешить России использовать свою авиабазу "Инджирлик" для операций против террористов из ИГ (запрещена в РФ)(организация "Исламское государство", запрещена в РФ). Об этом заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, передает РИА Новости.

Он отметил, что "Инджирлик" открыта для всех, кто противостоит ИГ. "Почему мы не сможем точно так же сотрудничать и с Россией?" – сказал министр.

Чавушоглу добавил, что "Исламское государство" – общий враг, и в этом мнении он сошелся с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

База "Инджирлик" располагается в провинции Адана на юге Турции. Ей пользуются как турецкие, так и американские ВВС. Кроме того, там базируются самолеты стран, участвующих в операции против ИГ и входящих в коалицию, возглавляемую американцами. Разрешение на использование базы другими государствами дает Турция.

В Госдуме приветствуют такое решение Турции. Возможность использования базы станет практическим шагом к борьбе с ИГ, заявил первый замглавы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

По мнению президента Академии геополитических проблем, доктора военных наук Константина Сивкова, появление российских ВКС на турецкой базе станет "колоссальной геополитической победой".