Жара не намерена отступать: температура последних дней июля и начала августа останется выше нормы. Немного сбить зной могут дожди и грозы. Метеорологи подводят некоторые итоги уходящего месяца. Москвичам он запомнится и обильными осадками, и ураганом, и дымкой, несколько дней висевшей над городом.
В Москве стоит настоящая летняя жара. Ветра нет, очень душно. Несмотря на то, что влажность и атмосферное давление — в пределах нормы, находиться днем под солнцем тяжело. Столбик термометра установился возле отметки 30 градусов. Ночью будет на 10 градусов меньше. 20 градусов — вполне комфортная погода для прогулок, тем более, что впереди выходные. Дождей ближайшей ночью не ожидается. Между тем, в пятницу днем в некоторых районах столицы, прежде всего на западе, дожди и ливни все-таки были. Но по сравнению с тем потопом, который наблюдался в Москве на прошлой неделе, — незначительные.
Июль успел на треть превысить норму по осадкам. Сейчас небо ясное, дымка, которая особенно по утрам беспокоила москвичей, рассеялась. Жаркими, как ожидается, будут также предстоящие выходные и начало следующей недели.
"Если в субботу в мегаполисе ожидается плюс 28-30, а по области — 26-31, то уже в воскресенье — на градус-другой ниже. В начале следующей недели характер погоды существенно не изменится при температуре 27-29 градусов в столице и по области от 24 до 27 градусов", — прогнозирует ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Олег Прокофьев.
Настоящая тропическая погода сопровождается еще и сильными ветрами. В выходные следует быть осторожнее: синоптики обещают местами сильные порывы ветра до 17 метров в секунду. А это значит, что не стоит оставлять машины под деревьями и шаткими конструкциями. Возможны и ливни — не только в выходные, но и на предстоящей неделе. Так что стоит ловить момент, пока солнце на московских улицах вновь не сменилось серыми тучами и все-таки выбраться за город на природу.






















































































