Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Украина винит Россию в краже "греко-римского" золота на Играх в Рио

Украина обиделась на Россию после поединка за золото на Олимпиаде в Рио по греко-римской борьбе в весовой категории до 85 килограммов. В этой схватке украинский спортсмен Жан Беленюк проиграл россиянину Давиту Чакветадзе.

Украина обиделась на Россию после поединка за золото на Олимпиаде в Рио по греко-римской борьбе в весовой категории до 85 килограммов. В этой схватке украинский спортсмен Жан Беленюк проиграл россиянину Давиту Чакветадзе.

Украинский министр молодежи и спорта Игорь Жданов считает, что он проиграл в "неспортивной борьбе", и в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) обвинил Россию в краже "заслуженного золота". "Для нас Жан Беленюк настоящий Чемпион!" – написал Жданов.

На эти обвинения с иронией отреагировал в своем "Твиттере" официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. "Теперь понятно, почему у них нет ни одной золотой медали. Крадут!" – написал он в своем микроблоге.

Тренер резерва команды по греко-римской борьбе Федерации спортивной борьбы России Тагер Салахетдинов, со своей стороны, в комментарии радиостанции "Говорит Москва" заявил, что победа Давита Чакветадзе (со счетом 9:2) была уверенной, а обвинения в "краже золота" со стороны Украины — это блеф.

Как выразился Салахетдинов, "мальчик с Украины" (Жан Беленюк) — "интересный и хороший" спортсмен, однако на данный момент Чакветадзе оказался сильнее.

Между тем, 16 августа в украинских СМИ появились сообщения о том, что украинский борец Беленюк после Игр—2016 в Бразилии, возможно, сменит гражданство. Как пояснила в эфире украинского радио "Вести" журналист Ярослава Шумык, это может быть связано с плохими условиями для тренировок на Украине.

При этом она призналась, что заявление, которое сделал Жан, стало для нее неожиданностью. "Я надеюсь, что это просто его эмоции и огорчение", — пояснила журналист.

После проигрыша российскому борцу Беленюк поздравил российского соперника с победой, а в комментарии журналистам отметил неважные условия для подготовки на Украине. При этом Шумык надеется, что люди, которые будут рядом с борцом, найдут методы повлиять на спортсмена, и он останется гражданином Украины.

После того, как эта информация появилась в СМИ, украинское агентство УНИАН сообщило, что Беленюк считает причиной своего поражения "судейский фактор" и "большое российское лобби".

А на своей странице в "Фейсбуке" борец позже написал, что гражданство Украины менять не собирается – это журналисты его не так поняли: