Путин в Сочи рассказал о своей пенсии, пропаганде, терроризме и Трампе


ГТРК "Сочи"

Сегодня, 27 октября, президент России Владимир Путин выступил на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи, затронув множество актуальных тем, касавшихся, в основном, внешней политики.

27 октября, президент России Владимир Путин выступил на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи, затронув множество актуальных тем, касавшихся, в основном, внешней политики.

В начале своего выступления глава государства поразмышлял о том, когда ему стоит выйти на пенсию, отметив, что для этого нужно выбрать правильный момент.

"Уважаемый модератор (сессии) пожелал мне благополучно выйти на пенсию, я тоже себе этого желаю. Когда время придет, это (будет) очень правильно, нужно сделать", — цитирует президента РИА Новости.

Несколько тем, которых коснулся сегодня Владимир Путин, касались взаимоотношений России и Запада. В частности, он высказался на счет пропаганды в РФ и за рубежом.

"Я вам скажу, уважаемые коллеги, хотелось бы мне иметь такую пропагандистскую машину в России. Но это, к сожалению, не так. У нас нет таких глобальных СМИ, как CNN, Би-би-си и некоторых других. У нас таких возможностей пока нет", — подчеркнул глава государства.

Российский лидер также прокомментировал ход президентской гонки в США, назвав полным бредом и чушью слова о том, что Дональд Трамп его фаворит.

"Это просто способ внутриполитической борьбы, способ манипулирования общественным мнением накануне президентских выборов в самих Соединенных Штатах. Что касается самого господина Трампа, он выбрал свой способ достучаться до сердец избирателей. Он, конечно, ведет себя экстравагантно, мы все это видим, но, я думаю, что не так уж это все бессмысленно", — цитирует его ТАСС.

Что касается темы Ближнего Востока, Путин сообщил, что Россия готова принять участие в совместной работе по восстановлению экономики стран этого региона. Пока же взаимодействие РФ и США по Сирии сорвано, причем не по вине нашей страны, заявил он.

"Сегодня, кстати, девятый день, когда сирийская и российская авиация не работают. И где разведение террористов? Но мы ведём себя сдержанно и по-хамски нашим партнерам не отвечаем, но все имеет границы. Можем и ответить", — цитирует Путина "Life".

Президент России сообщил, что РФ не будет вмешиваться в ход вооруженных конфликтов в Ливии и Ираке, даже если эти страны обратятся за такой помощью. Касаясь темы международного терроризма, Путин отметил, что сегодня террористам уже не нужны ячейки, они могут действовать в одиночку.

"Теракты последних лет — в Бостоне, других американских городах, Париже, Брюсселе, Ницце, в городах ФРГ, к сожалению, и в нашей стране, — показывают, что террористам уже не нужны ни ячейки, ни организационные структуры, они могут действовать и в одиночку, автономно, достаточно лишь идеологически мотивировать и направить на врага — на нас с вами", — подчеркнул президент РФ.

По поводу взаимоотношений России и Украины Владимир Путин считает, что народы двух стран, несмотря на существующие сложности, едины.

"Есть, конечно, люди крайних националистических взглядов и в России, и на Украине, но это один народ, очень близкий. Нас сначала разделили, а потом стравили, но мы сами в этом виноваты. И мы сами должны найти выход из этой ситуации. Уверен, что здравый смысл восторжествует и мы выход найдем", — сказал он.