От "Крестовского" до "Крестов": бывший вице-губернатора Петербурга задержан за табло

Задержанный в Москве бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян в ближайшее время будет этапирован в Северную столицу. Там ему изберут меру пресечения. Оганесян проходит по делу о махинациях при строительстве футбольного стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове.

Задержанный в Москве бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян в ближайшее время будет этапирован в Северную столицу. Там ему изберут меру пресечения. Оганесян проходит по делу о махинациях при строительстве футбольного стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове. Его подозревают в организации схемы, по которой было похищено более 50 миллионов рублей.

На оперативной съемке столичных сыщиков заснято немного. Оператор проходит через гараж, где стоит внедорожник стоимостью более 8 миллионов рублей. После — кадры из дома, где с бывшим вице губернатором Петербурга Маратом Оганесяном общаются следователи. На столе — кипа бумаг, с которыми подозреваемый в хищении более 50 миллионов рублей внимательно знакомится.

"При выяснении следователями схемы, благодаря которой удалось совершить хищение, установлено, что бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, осуществляя курирование строительства стадиона на Крестовском острове, обеспечил незаконное привлечение акционерного общества "ТДМ" в качестве субподрядчика", — пояснил старший помощник руководителя Следственного комитета по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

Марату Оганесяну из своего подмосковного коттеджа вскоре придется вернуться в Северную столицу, где ему выберут меру пресечения. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

Следователи уже выяснили схему хищения денег. Компания "Трастрой" в 2014 году подписала контакт на субподряд с фирмой "Театрально-декорационные мастерские" и перечислила ей более 50 миллионов рублей в качестве аванса на покупку футбольного табло и еще 100 миллионов на механизмы для выкатного поля. В 2015 году компании начали судиться из-за невыполнения контрактов. Дело дошло до арбитража. Теперь подключился и Следственный комитет.

Вообще все строительство "Зенит-Арены", которая включена в список стадионов на чемпионат мира в 2018 году, больше похожа на бесконечный бразильский сериал. В июле 2016 года администрация Санкт-Петербург начала судиться с другим генподрядчиком "Инжтрансстрой-СПБ". Сумма по нескольким искам — почти 7 миллиардам рублей. При этом прошлый генподрядчик требует уже от нового подрядчика "Метрострой" почти 200 миллионов рублей за покрытие кровли стадиона.

И со всеми этими схемами теперь предстоит разобраться следователям из Петербурга. Не исключено в этом уголовном деле будут и другие фигуранты, под подозрение уже попали ряд бывших чиновников администрации Санкт-Петербурга.