Ураган в Ставрополье оставил без воды и света 18 тысяч местных жителей

В Ставрополе днем остались без воды, но на этот раз из-за ветра. Он оборвал провода, оставив без электричества насосы водозабора, а с ними – и 18 тысяч местных жителей. Бушевавшая стихия срывала крыши и сминала машины. В двух районах Ставрополья введен режим чрезвычайной ситуации.

В Ставрополе днем остались без воды, но на этот раз из-за ветра. Он оборвал провода, оставив без электричества насосы водозабора, а с ними — и 18 тысяч местных жителей. Бушевавшая стихия срывала крыши и сминала машины. В двух районах Ставрополья введен режим чрезвычайной ситуации.

Ураган оставил часть Ставрополья без света. Из-за обрыва проводов обесточенными оказались несколько сел Кочубеевского, Грачевского и Шпаковского районов. Бушевавшая стихия срывала крыши и сминала машины.

Одни из самых сильных последствий стихии — в селе Сенгилеевском. Около 6 часов утра здесь сорвало крышу со школьного стадиона. 500 квадратных метров металлопрофиля сдуло за несколько секунд, Сейчас на месте работают спасатели, они разбирают завалы. Но просят близко к ним не подходить, потому что находиться здесь все еще опасно. Ветер срывает с окон подоконники.

"Я думаю, что к вечеру закончим. Сзади оборвало кабель силовых проводов. Сейчас еще подъедут электрики, отключат питание, и мы будем разбирать этот завал крыши дальше", — комментирует ситуацию спасатель ГКУ "Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края" Рустам Фахардинов.

Пока спасатели трудятся в школьном дворе, за стенами идут уроки. Ураган не изменил учебное расписание. В спортзале, который остался без крыши, директор лично проверяет температуру.

"Учебные занятия проходят в штатном режиме. Посмотрите внешний вид спортзала. Занятия проводились и проводятся. Учебный процесс не отменяли", — рассказывает директор СШО №8 села Сенгилеевское Людмила Бигеева.

Без крыши остался и один из школьных корпусов в Лермонтове. К счастью, в момент ЧП в здании никого не было. Пока в классах ремонт, уроки перенесли в соседнее здание. А в другом конце города кровля кусками обрушилась на припаркованные возле новостройки машины.

Удара стихии не выдержали вековые деревья. Последствия ветряного лесоповала – десятки смятых крыш и выбитых стекол. В центре Ставрополя вырванная с корнем ель раздавила припаркованную иномарку. Водитель в этот момент был дома. На загородных трассах — транспортный коллапс. Спасатели круглосуточно дежурят на подъездных дорогах.

Трасса "Ростов – Ставрополь". Вызволить из снежно-ледяного плена автомобили спасатели смогли только с помощью тяжелых вездеходов. Уже до Ставрополя колонны сквозь метель вели полицейские.

До сих пор часть обледенелых дорог закрыта для большегрузов. Несмотря на то, что на трассах постоянно работают дорожники, асфальт до сих пор, как каток. Песок и реагенты сдувает с трасс. Полицейские патрули перекрыли подъездные дороги к Ставрополю со стороны Кочубеевского и Петровского районов. Фурам здесь разрешат ездить только после того, как стихнет ветер. Порывы до 30 метров в секунду внесли коррективы и в работу коммунальщиков. За день — тысячи вызовов на оборванные провода и прорвавшиеся трубы.

"В Михайловске было отключение электроснабжения. На данный момент восстановлено полностью. В семи населенных пунктах Кочубеевского района нарушено водоснабжение, в двух населенных пунктах сейчас восстановлено. В остальных — ведутся работы", — отчитывается заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю по антитеррористической деятельности Виктор Янчук.

И в ближайшие дни, возможно, работы станет еще больше. Синоптики предупреждают: следующий ветряной удар может быть еще мощнее.

"Сильный ветер на Ставрополье будет отмечаться до 23 ноября включительно. 24 ноября он начнет ослабевать. Но все равно порывы еще будут достигать 15 метров в секунду. А в эти дни возможны порывы до 20-25 метров в секунду. Плюс еще достаточно низкие температуры воздуха. В ближайшие две ночи будет от 3 до 8 градусов мороза, в восточной части до минус 12. Днем будет около и ниже нуля", — делится прогнозом ведущий синоптик ставропольского Гидрометцентра Светлана Соловьева.

Выдохнуть ставропольцы смогут только к концу рабочей недели. Ветер должен окончательно стихнуть, а воздух — прогреться до +8 градусов. Но пока за окном бушует стихия, мэрия рекомендовала школам отменить занятия для младших классов, а спасатели советуют водителям отложить все дальние поездки хотя бы до выходных.