Мультик "Маша и медведь" не смогли признать опасным для психики

Некая группа российских психологов заработала, конечно, немало PR-очков, предложив внести в список "вредных" сверхпопулярный мультфильм "Маша и медведь".

Некая группа российских психологов заработала, конечно, немало PR-очков, предложив внести в список "вредных" сверхпопулярный мультфильм "Маша и медведь". Они сочли опасными для детской психики непослушание Маши и ее капризы, которые могут показаться маленьким зрителям нормой. При этом в Ассоциации детских психиатров и психологов России заявили, что таких оценок мультику не давали. Впрочем, даже если есть мнение о вредности мультфильма, то как объяснить его мировую славу?

"Маша и Медведь" оказался тем самым уникальным мультфильмом, который сочетает в себе то, что так любят дети. Это такой элемент озорства, юмора, доброты, каких-то приключений, песен обязательно. Сами создатели этого мультфильма обратились в Ассоциацию психологов, которая дала официальный комментарий, что мультик не приносит никакого вреда, его можно показывать детям. Кроме этого, конечно же, все психологи, которые консультируют нас как канал, тоже дают эту оценку, что можно показывать. Мультфильм не только популярен в нашей стране, но мы гордимся, что он уже стал популярен и в Европе, и в Америке. Это действительно универсальный мультфильм, который нравится самой широкой аудитории, начиная от самых маленьких до взрослых. Это настоящий семейный мультфильм. И мне кажется, мы, наоборот, должны гордиться тем, что российская анимация вышла на такой уровень", — считает Татьяна Цыварева, генеральный директор телеканала "Карусель".