Тема:

Теракт в Берлине 6 лет назад

Теракт в Берлине: отпечатки пальцев на грузовике принадлежат Анису Амри


Global Look Press


Global Look Press


Global Look Press

На водительской двери грузовика, который задавил насмерть 12 человек на рождественской ярмарке в Берлине, обнаружены отпечатки пальцев. Предварительно, это отпечатки пальцев подозреваемого в теракте Аниса Амри. Удостоверение беженца на это имя было обнаружено под сиденьем водителя белого грузовика.

На водительской двери грузовика, который задавил насмерть 12 человек на рождественской ярмарке в Берлине, обнаружены отпечатки пальцев. Предварительно, это отпечатки пальцев подозреваемого в теракте Аниса Амри. Удостоверение беженца на это имя было обнаружено под сиденьем водителя белого грузовика DAF.

Кроме того, в кабине были обнаружены следы крови не только зарезанного и застреленного польского водителя угнанной фуры, но и следы крови предполагаемого террориста, сообщает ТАСС.

Анис Амри еще до теракта в Берлине высказывал желание стать смертником, отмечает немецкий еженедельник Der Spiegel. С предложением себя в качестве смертника он обращался к представителям исламистских группировок. Об этом свидетельствуют данные, полученные спецслужбами Германии, которые вели

электронную слежку за экстремистом.

Впрочем, этой информации оказалось недостаточно для его задержания. А высылки из страны экстремист избежал.

Амри пользовался восьмью паспортами на различные имена. Менялась и его национальность. По документам он становился то тунисцем, то ливанцем, то египтянином.

Груженный стальными балками грузовик под его управлением проехал около 80 метров по территории рождественского базара в центральной части западного Берлина.

На месте погибли 12 человек, еще 48 были госпитализированы с травмами.За информацию о берлинском террористе полиция предложила награду в 100 тысяч евро.