На кредитование регионов в бюджете 2017 года заложено 200 миллиардов рублей. Об этом сообщил Дмитрий Медведев. Подробнее о том, что надо сделать для достижения более ускоренных темпов развития страны, "Вести" узнали у министра финансов. О планах на будущий год Антон Силуанов рассказал в интервью.

На кредитование регионов в бюджете 2017 года заложено 200 миллиардов рублей. Об этом Дмитрий Медведев сообщил на финансово-экономическом совещании с правительством. Поддержка регионов из федерального центра возрастет на 9 процентов. Общий объем субсидий составит триллион 600 миллиардов рублей. Вот только распределять их, по словам премьера, надо адресно. Подробнее о том, что надо сделать для достижения более ускоренных темпов развития всей страны, "Вести" узнали у министра финансов. О планах на будущий год Антон Силуанов рассказал в интервью.

- Наиля, добрый вечер. Что сказал министр? В ближайший год налоги не изменятся?

- Президент поручил усовершенствовать налоговую систему. Но до 2018 года никаких изменений не будет. Сейчас подоходный налог не зависит от уровня доходов и составляет 13%. Изменения пока только обсуждают. Но повышение не затронет добросовестных налогоплательщиков.

"Есть достаточно значительный теневой сектор, который должен выходить на работу в общих налоговых условиях, — отметил Антон Силуанов. — И мы должны собирать больше налогов. Есть задача — создать более благоприятные условия для добросовестного бизнеса, того, кто работает в белую: налоги для него не должны повышаться. Может быть, наоборот, мы будем принимать решение о том, чтобы снизить несколько налоги. А для тех, кто еще работает в серую или в темную, для тех как раз должны повышаться налоги".

Министр поясняет, что того количества налогов, которые получит государство достаточно, чтобы обеспечить все обязательства. Но чем больше будет сборов, тем больше будет рост. А цель у нас амбициозная — выйти на рубеже 2019-2020 годов на темпы роста выше мировых. По прогнозу МВФ, мировая экономика в ближайшее время будет прибавлять примерно по 3% в год. То есть наш ВВП должен расти быстрее.

- Но роста налогов ведь не достаточно, надо и расходы сокращать?

- Да, с таким предложением, например, выступает глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Накануне он встретился с премьером Дмитрием Медведевым. В наборе предложенных мер — административная реформа, сокращение за 20 лет социальных и военных расходов в пользу образования и здравоохранения. Антон Силуанов соглашается, что структуру расходов надо совершенствовать, но делать это надо постепенно.

"Больше средств необходимо вкладывать и в инфраструктуру — дороги, сети, коммуникации, потому что это — основа для развития бизнеса, и в человеческий капитал, в образование, в здравоохранение, культуру, — убежден министр финансов. — Как это сделать? Быстро сделать это — очень непросто. Но сократить расходы на оборону в нынешних условиях — достаточно сложная задача. Поэтому думаю, что какого-то резкого сокращения расходов на оборону нам вряд ли удастся в ближайшие годы осуществить".

- Наиля, к сожалению, в новый год мы идем со старыми проблемами, хотя и не по своей вине. Что с долгом Украины?

- Уже в январе стороны встретятся в суде. Напомню, Москва просит взыскать с Украины долг — 3 миллиарда долларов и невыплаченные проценты — это еще 75 миллионов. Заем был предоставлен в 2013 году. Никогда долговые проблемы между странами еще не рассматривались в суде. Всегда решались на уровне межгосударственных переговоров. Но с Киевом диалог не сложился.

"Украина, к сожалению больше имитировала деятельность, так называемо, желая договориться с РФ, — констатировал Антон Силуанов. — Мы рассчитываем и до сих пор готовы достичь договоренности с украинской стороной о возможной реструктуризации, но на условиях лучших, чем у коммерческих кредиторов. Надеюсь, что решение суда, еще раз повторюсь, будет объективным, не хочется забегать вперед, но считаю, что у нас достаточно высокие шансы с тем, чтобы позиция РФ в этом суде была выигрышной".