Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Критика Ирана и желание поладить с Россией: Трамп дал интервью Fox News

Дональд Трамп дал очередное интервью телеканалу Fox News. Как всегда, оно полно ярких заявлений. Желание поладить с Россией, предложение сотрудничества с Мексикой и жесткая критика в адрес Ирана. И все это в преддверии финала чемпионата по американскому футболу.

Дональд Трамп дал очередное интервью телеканалу Fox News. Как всегда, оно полно ярких заявлений. Желание поладить с Россией, предложение сотрудничества с Мексикой и жесткая критика в адрес Ирана. И все это в преддверии финала чемпионата по американскому футболу — одного из важнейших спортивных событий в США.

"Я бы сказал, что лучше нам поладить с Россией, чем нет", — говорит президент США.

Дональд Трамп дает первое за неделю интервью. Один из вопросов – об отношениях с Россией.

"Если Россия поможет нам в борьбе с ИГИЛ (запрещена в РФ)(организация запрещена в РФ — прим. редакции) и исламским терроризмом во всем мире, это будет хорошо", — отвечает Трамп.

Половина вопросов – о международной повестке. На минувшей неделе, например, Соединенные Штаты пригрозили Ирану новыми санкциями – после серии ракетных испытаний в Исламской республике.

- Вы собираетесь перебросить туда авианосец?

- Я не объявляю военных планов. Я всегда критиковал президента Обаму за то, что он все объявлял заранее. "Мы идем на Мосул". Он давал дату, место, время. Я считаю, так нельзя.

- То есть Вы не накручиваете ситуацию с Ираном?

- Я не накручиваю. Но эта страна абсолютно нас не уважает. И я бы даже смирился, если бы они просто тихо жили. Но это не так. Они преследуют наши самолеты, они окружают наши корабли своими маленькими лодками. И они потеряли уважение.

Но американцев сейчас больше беспокоит миграционный вопрос. Все выходные в судах не прекращались слушания вокруг указа Трампа о запрете на въезд из 7 стран Ближнего Востока. Пока его действие приостановлено судьей штата Вашингтон.

Трамп заявляет: ограничения сделают Америку более безопасной страной. По опросам, большинство американцев их поддерживает. Но большинство влиятельных американских СМИ — против. Интервью Трампа, между тем, вышло как никогда вовремя. Как раз перед финалом чемпионата по американскому футболу, когда перед экранами почти вся Америка.

В этом году реклама во время финала чемпионата как никогда дорогая — 5 миллионов долларов за 20 секунд. И как никогда политизированная.

В одном из роликов – пивовар из Германии приезжает в США, но его выталкивают со словами "Ты тут не нужен! Возвращайся домой!"

А одна из строительных компаний рассказывает о нелегкой судьбе нелегалов из Мексики.

Но Трампа, похоже, роликами не остановить. В "Твиттере" он пишет, что дал распоряжение министерству внутренних дел еще тщательнее досматривать иммигрантов. Касается это только приезжих с Ближнего Востока или всех, в том числе россиян, пока до конца не известно.