Дмитрий Медведев рассказал в Сочи о состоянии российской экономики


ГТРК "Вести Сочи"


ГТРК "Вести Сочи"

Российская экономика научилась справляться с трудностями, а падение ВВП прекратилось. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Российская экономика научилась справляться с трудностями, а падение ВВП прекратилось. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Пленарное заседание по сложившейся традиции стало одним из центральных событий рабочей программы форума. Главными его темами стали инвестиции в регионы России и приоритеты региональной экономики. "У нас сейчас сложилась рекордно низкая для современной России инфляция. Порядка 5,4% в 2016 году и 5% по итогам января 2017 года. Напомню, еще совсем недавно у нас инфляция была почти 13%", — отметил премьер-министр.

В своем выступлении Дмитрий Медведев обратился к деловому и экспертному сообществу с просьбой помочь правительству разработать действенную систему мер для обеспечения роста экономики страны.

Параллельно на форуме идет подписание договоров. Только в сфере агропромышленного комплекса подписаны уже 6 соглашений на сумму более 7,5 млрд рублей.

Между администрацией Краснодарского края и "Почта Банком" заключено соглашение о сотрудничестве, которое подразумевает расширение банковской сети на территории региона. В общей сложности регион представил порядка 500 инвестпредложений, минимальная стоимость каждого инвестпроекта региона на этом форуме не ниже 50 млн рублей. Одно из приоритетных — развитие авиасообщения внутри Краснодарского края. Соглашение о сотрудничестве подписали сегодня губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и генеральный директор авиакомпании UTair.

Что касается непосредственно Сочи, то город представляет порядка десяти проектов. По трём из них договорённости уже достигнуты. В списке инвестпредложений – создание международного детского лагеря, многофункциональный туристско-спортивный комплекс с ипподромом и предприятие по переработке зеленого чайного листа.