Испанский экс-чемпион мира по автогонкам в классе "Формула-1" Фернандо Алонсо выступит в гонке "500 миль Индианаполиса" за рулем автомобиля команды Andretti Autosport. В связи с этим действующий пилот McLaren пропустит одну из ключевых гонок формулического сезона – Гран-при Монако.
"Я очень рад, что в этом году приму участие в гонке "Инди-500", — цитирует Алонсо "Спорт сегодня" со ссылкой на официальный сайт McLaren. – Раньше я никогда не управлял болидом "Индикара" и не участвовал в гонках на овалах, но уверен, что быстро освоюсь и стану быстрым".
По словам испанца, после Гран-при Испании он сразу отправится в Индианаполис и начнет тренировки за рулем болида Andretti: "Да, мне жаль, что не получится выступить в Монако, но этот Гран-при в 2017 году будет единственным, который я пропущу – уже в Канаде я вернусь за руль болида McLaren".
Алонсо сообщил журналистам, что дважды выигрывал Гран-при Монако, и одна из его новых целей – стать обладателем "Тройной короны автоспорта", то есть выиграть Гран-при Монако, "500 миль Индианаполиса" и "24 часа Ле-Мана". Ранее этого добился лишь один человек в истории — британец Грэм Хилл.
"Задача сложная, но я готов. Не знаю, когда я выступлю в Ле-Мане, но однажды попытаюсь это сделать. Мне всего 35 лет, и у меня достаточно времени", – сказал Алонсо. В McLaren его, скорее всего, заменит Дженсон Баттон, который в конце прошлого сезона ушел в отпуск.



















































































