Вице-президент США Майк Пенс в числе главных угроз в мире, в борьбе с которыми США готовы помочь своим союзниками по НАТО, назвал Россию, Иран и терроризм.

Вице-президент США Майк Пенс в числе главных угроз в мире, в борьбе с которыми США готовы помочь своим союзниками по НАТО, назвал Россию, Иран и терроризм, передает РИА Новости.

Пенс также подчеркнул, что США полностью готовы выполнять свою союзнические обязательства в рамках НАТО и "придерживаться принципа, что нападение на одного — это атака на всех членов НАТО".

Вице-президент добавил, что с появлением противников, новых и старых, НАТО должно продолжать развиваться для противостояния угрозам сегодняшнего и завтрашнего дня, особенно противостоянию угрозе терроризма.

В своей речи Пенс ссылался на выступление президента Дональда Трампа на последнем саммите НАТО. При этом глава государства не говорил прямо о готовности США к коллективной обороне в соответствии с 5 статьей устава НАТО, за что оппоненты подвергли его критике.

Издание Politico сообщило, что изначально глава минобороны, госсекретарь и советник по нацбезопасности призывали Трампа упомянуть 5-ю статью, однако в итоге этих слов в речи не оказалось.

Белый дом объяснял позже, что Трамп имел в виду и принцип коллективной обороны, когда говорил о приверженности США Североатлантическому альянсу.

Пристальное внимание к данной теме обусловлено тем, что Трамп неоднократно критически высказывался о союзниках по НАТО, которые, по его мнению, выделяют недостаточно средств на укрепление обороноспособности, излишне полагаясь на США.