Тема:

Снос пятиэтажек 9 месяцев назад

Госдума: реновацию по всей России отработают на Москве

Во вторник профильный комитет Госдумы по транспорту и строительству рекомендовал палате принять ключевые поправки ко второму чтению законопроекта о реновации жилого фонда Москвы.

Во вторник профильный комитет Госдумы по транспорту и строительству рекомендовал палате принять ключевые поправки ко второму чтению законопроекта о реновации жилого фонда Москвы. Соответствующее решение было принято на заседании комитета, передает ТАСС.

Председатель комитета Евгений Москвичев отметил, что от правительства РФ к тексту поступило 144 поправки от депутатов всех фракций. По его словам, 90% этих поправок принято или частично, или полностью.

Парламентарий отметил, что не принято около 20 поправок, которые вносят изменения в концепцию законопроекта. С ними будут еще работать и дальше принимать, отметил Москвичев. По его словам, депутаты всех фракций, встречаясь с жителями Москвы, увидели, какие именно для них нужны гарантии.

Перечисляя ключевые поправки ко второму чтению, парламентарий отметил, что это право на суд, право выбора, право равнозначности и равноценности или денежной компенсации. Политик отметил также, что в понятия "равнозначность" и "денежная компенсация" должны входить не только стоимость квартиры, но и стоимость общих помещений, при этом нельзя забывать о земле под домом.

Москвичев отметил, что теперь вместо 60 будет 90 дней на принятие решения о переселении. Прописана необходимость того, чтобы в районе, где будут проживать переселенные жители Москвы, обратить особое внимание на транспортную инфраструктуру, школы, к которым люди привыкли, поликлиники, спортзалы, — рассказал он. — "Мы даже ставили вопрос о том, если жители будут переезжать, пусть лучше переезжают всем подъездом, потому что они десятилетиями жили там".

При этом поправки обязывают власти города "соблюдать нормы федерального законодательства о постановке на кадастровый учет, о регистрации, о земельных отношениях".

Глава комитета отметил, что депутаты постарались не менять федеральные законы по теплоэнергетике, по газоснабжению. По его словам, законодатели понимали, что нужно писать закон больше прямого действия, а не отсылочного к региону, закон, который я бы назвал пилотным или шаблонным, по которому, может быть, будет жить вся Россия, а отрабатывать эти вопросы будем на Москве.

Москвичев добавил, что внесена поправка о том, чтобы все квартиры сдавались с хорошим ремонтом, с отделкой. "Если жители не могут переехать, то власти обязаны организовать за свои деньги этот переезд", — добавил он.

Между тем, глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская рассказала, что в ходе "Прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным предложит ему распространить реновацию жилого фонда на всю Россию.

Хаванская пояснила, что пришла к такому мнению после поездки в Крым, где услышала позицию крымчан, которые категорически настаивают на том, чтобы закон принимался для всей страны. Она отметила, что жители Санкт-Петербурга придерживаются такого же мнения. Они тоже требуют того, чтобы закон работал на всю страну.