Тема:

Мэр Собянин 1 год назад

Мэр Москвы рассказал, как будут расселять восемь тысяч пятиэтажек

Проблемой номер один для столицы назвал старые пятиэтажки мэр Сергей Собянин. Впрочем, Москва может стать примером обновления ветхого фонда. Первая программа сноса хрущевок должна завершиться уже в этом году – осталось чуть меньше семидесяти домов. На очереди – вторая, еще более серьезная волна.

Проблемой номер один для столицы назвал старые пятиэтажки Сергей Собянин, выступая в Совете Федерации. Впрочем, Москва может стать примером обновления ветхого фонда. Первая программа сноса хрущевок должна завершиться уже в этом году — осталось чуть меньше семидесяти домов. Новые квартиры получили сотни тысяч московских семей. На очереди — вторая, еще более серьезная волна.

Он простоял полвека — в два раза дольше, чем рассчитывали проектировщики. И, наконец, жители сдали ключи от прошлого и переселились в соседний дом — даже район менять не пришлось.

Первая волна сноса пятиэтажек за 17 лет прокатилась по всей Москве. С землей сровняли почти 2000 домов, около полумиллиона семей взамен старого жилья — давно обветшавшего панельного наследия советских времен с проходной комнатой, окном в туалете и крохотной кухней — получили квадратные метры в новостройках.

"В Москве это строительство началось раньше, чем в других регионах. По сути, на Москве был отработан эксперимент строительства индустриального жилья. И эти эксперименты далеко не всегда были качественными", — сказал мэр столицы Сергей Собянин.

А ведь когда-то для советского человека именно пятиэтажки были самым лучшим ответом на квартирный вопрос. Хрущевку строили в пять, а то и в десять раз быстрее, чем многоэтажку из кирпича. Типовые детали с завода везли на стройплощадку — дом собирали, подобно конструктору.

Миллионы тогда ютились в полуразрушенных бараках и коммуналках, ругались с соседями, занимали очередь в ванную, жили тесно — на человека приходилось три, а в лучшем случае — пять квадратных метров. Получить квартиру, которую ни с кем не нужно делить — настоящую, долгожданную, свою — чудо, воспетое поколениями.

Этапы реализации программы и точный перечень домов, которые подпадут под расселение, пока неизвестны. Но обмен будет равнозначным — квартиры предоставят с тем же количеством комнат и не меньшей жилой площадью. По статистике, 92 процента семей, которые уже переехали из пятиэтажек, живут в тех же районах. Эту практику столичные власти обещают сохранить и во время второй волны переселения.

По новой программе, которая сейчас обсуждается Федеральным Собранием и правительством Москвы, снесут примерно восемь тысяч домов площадью свыше 25 миллионов квадратных метров. А значит, полтора миллиона москвичей получат новое комфортное жильё.