Привет, немытый Киев! Украина радуется безвизу, но сидит без горячей воды


фото: Russian Look

В то время как президент Украины, радуясь безвизу, приветствует его фразой: "Прощай, немытая Россия", Киев сидит без горячей воды. И, скорее всего, помыться по-человечески жителей столицы не будет возможности до начала отопительного сезона, то есть октября.

В то время как президент Украины, радуясь безвизу, приветствует его фразой: "Прощай, немытая Россия", Киев сидит без горячей воды. И, скорее всего, помыться по-человечески жителей столицы не будет возможности до начала отопительного сезона, то есть до середины октября. И то в том случае, если он наступит в срок, а не с задержками, как было ранее.

Проблемы возникли в связи с отключением киевской ТЭЦ-6. Кроме того, там ищут замену "Киевэнерго". Причина – в долгах, накопленных государством и потребителями.

13 июня в компании заявили, что сразу в нескольких крупных киевских жилых массивах горячей воды не будет до середины октября минимум. И велика вероятность, что это распространится на весь Киев, заявил в комментарии украинскому порталу "Вести" энергетический эксперт Валентин Землянский.

По его словам, "у людей нет доверия к начислениям, поэтому они не платят". Кроме того, правительство не выделяет деньги за субсидии компании "Киевэнерго", а она, в свою очередь, не рассчитывается с "Нафтогазом" за поставленный газ. "В результате "Нафтогаз" отключает от газоснабжения объекты генерации. И так по кругу", — поясняет эксперт.

В панике и врачи, и пациенты (нынешние или потенциальные) украинских медучреждений после того, как на минувшей неделе медицинскую реформу утвердила Верховная рада Украины.

Медики не понимают, на что потратят обещанные 210 гривен за каждого пациента в год, но на всякий случай уже придумывают схемы, как привлечь больше больных и, соответственно, денег, отмечают украинские СМИ.

В замешательстве и пациенты: кто их завтра будет лечить и сколько им придется за это платить? А эксперты полагают, что под видом реформы готовится глобальный отмыв денег.

На фоне этих и других проблем, несмотря на праздничные мероприятия по поводу введения безвиза, опросы социологов показывают безрадостную картину.

Оказывается, больше 80 процентов населения Украины считают, что страна находится в состоянии хаоса.

Об этом свидетельствуют данные опроса украинской социологической группы "Рейтинг", которые были опубликованы 14 июня.

Кроме того, по данным социологов, большинство украинцев также отметили ухудшение своего материального положения за последний год, передает ТАСС.

Более 60 процентов опрошенных говорят, что им не под силу оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, абсолютное большинство (97 процентов) ощущают на себе повышение цен на потребительские товары и услуги в 2017 году.

Тем временем, президент Украины Порошенко, торжественно объявляя о начале действия безвизового режима с Евросоюзом, воодушевленно вещал с трибуны: "Вот нам, братья-украинцы, и улыбнулась судьба, о которой мечтало и за которую боролось не одно поколение наших предков".