Генпрокуратура: в Нижнем Тагиле начались выплаты долгов рабочим

На заводе теплоизоляционных изделий в Нижнем Тагиле начали выплачивать зарплату рабочим, которые пожаловались президенту.

На заводе теплоизоляционных изделий в Нижнем Тагиле начали выплачивать зарплату рабочим. Произошло это после того, как Владимир Путин рассказал о письме, в котором жаловались на директора завода – тот якобы отказывается платить зарплату, пока его об этом лично не попросит президент. "Откуда эта борзота, такое хамское отношение к людям?" – отреагировал на письмо Путин.

Как сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной, в результате работы комиссии "удалось изыскать денежные средства" для погашения задолженности перед коллективом в размере 9,5 миллиона рублей. Выплату зарплаты рабочим контролируют прокурорские работники, добавил он.

По данным руководства региона, всего зарплату не получили 86 рабочих. Комиссия Генпрокуратуры получила "жесткие и предметные указания" разобраться в сложившейся ситуации, отметил Куренной. Он также сообщил, что поручено привлечь виновных должностных лиц к ответственности.

С января по решению областного Арбитражного суда на заводе введена процедура внешнего наблюдения. На прошлой неделе предприятие признали банкротом и открыли конкурсное производство. Производственная деятельность на заводе сейчас не осуществляется.