Си: БРИКС нужны взаимная открытость и упрощение процедур


EPA

Страны БРИКС должны упростить существующие торговые и инвестиционные процедуры, повысить взаимную открытость, заявил на открытии Делового форума стран сообщества в китайском городе Сямэнь председатель КНР Си Цзиньпин. Деловой форум в Сямэне предваряет встречу лидеров пяти стран БРИКС.

Страны БРИКС — Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка — должны упростить существующие торговые и инвестиционные процедуры, повысить взаимную открытость, заявил на открытии Делового форума стран сообщества в китайском городе Сямэнь председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин. Деловой форум в Сямэне предваряет встречу лидеров пяти стран БРИКС.

По мнению китайского лидера, необходимо продвигать построение открытой глобальной экономики и выстраивать новые глобальные цепочки создания добавленной стоимости. Си Цзиньпин также призвал сбалансировать экономическую глобализацию.

Обращаясь к участникам форума, председатель КНР подчеркнул, что развитие новых рынков и развивающихся стран направлено не на то, чтобы отнять у кого-то кусок пирога, а на то, чтобы сделать сам пирог больше. По мнению Си Цзиньпина, странам БРИКС следует вносить больше предложений и инициатив для построения более сбалансированной модели глобального управления, которая лучше отвечала бы реалиям мировой экономической архитектуры.

БРИКС — неформальное объединение государств, имеющее целью развитие активного, последовательного, прагматичного, открытого и прозрачного диалога и сотрудничества между странами-участниками. Входящие в него страны также согласовали такие принципы деятельности БРИКС, как неблоковый характер и ненаправленность против третьих сторон.

Инициатором создания объединения была Россия, напоминает ТАСС. С 2009 года в странах-членах БРИКС поочередно проводятся ежегодные саммиты участников. Страна — организатор саммита председательствует в объединении и отвечает за координацию всей текущей деятельности.

Помимо официальных саммитов лидеры БРИКС проводят и неформальные встречи в рамках крупных международных мероприятий. Проходят также переговоры на уровне глав МИД, министров финансов, здравоохранения, образования, науки и сельского хозяйства, секретарей советов безопасности. В рамках БРИКС действуют рабочие группы по информационной безопасности, сельскому хозяйству, здравоохранению, науке и инновациям.