Парламент объявил импичмент, Мугабе заявил об отставке


EPA

Президент Зимбабве Роберт Мугабе заявил о своей отставке после решения парламента о его импичменте.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе заявил о своей отставке после решения парламента о его импичменте.

Как передает РИА Новости, об этом заявил спикер парламента.

"Я, Роберт Габриэль Мугабе, официально заявляю об отставке с поста президента Зимбабве, решение об этом вступает в силу немедленно", — заявил теперь уже бывший глава государства.

В свою очередь, правящая партия страны "Африканский национальный союз Зимбабве — Патриотический фронт" на своей странице в "Твиттере", проинформировала общественность о том, что процесс импичмента запущен и Мугабе через сутки будет официально лишен власти.

93-летний Мугабе, который был президентом Зимбабве с 31 декабря 1987 года, обвиняется в нарушении конституции и невозможности выполнять свои обязанности руководителя страны.

Толчком к его свержению послужило выступление военных, которые 15 ноября взяли под контроль телецентр в столице Зимбабве Хараре и резиденцию Мугабе, заключив президента под домашний арест.

После того, как стало известно об отставке престарелого политика, завершился митинг у здания парламента, участники которого требовали ухода Мугабе. После объявления об импичменте, люди стали в хорошем настроении расходиться по домам и петь песни.