В Красногорске у незрячих родителей хотят отобрать ребенка

Драма в Красногорске: незрячие родители опасаются, что у них отберут новорожденную дочь. Сначала ее не хотели отдавать в роддоме – заявили, что мать и отец представляют угрозу для жизни девочки. Теперь супруги ждут неприятностей от органов опеки.

Драма в Красногорске: незрячие родители опасаются, что у них отберут новорожденную дочь. Сначала ее не хотели отдавать в роддоме — заявили, что мать и отец представляют угрозу для жизни девочки. Теперь супруги ждут неприятностей от органов опеки.

Первые минуты материнства Лилии уже очень скоро омрачили сотрудники роддома. Сразу после наркоза в палату к девушке пришла завотделением с расспросами.

"Я возьми да и скажи, что у меня еще и муж незрячий. Ее это сильно обеспокоило. Она начала говорить, что вам обязательно кто-то должен помогать", — рассказывает Лилия Черенева.

Когда на следующий день Лилию пришла навестить мама, медики попросили Римму Юнусовну письменно взять всю ответственность за ребенка на себя. Двум инвалидам, по мнению врачей, доверять младенца нельзя.

"Грозит статьей 77 Семейного кодекса, в которой обозначено, что при существующей угрозе жизни здоровья ребенка органы опеки имеют право его изъять из семьи. Получается, то, что мы инвалиды, это уже угроза", — объясняет Иван Черенев.

Уже при выписке дали понять: ребенка в руки родителям-инвалидам в роддоме отдавать не собираются. Подключили юриста.

"Приехали за дочерью, она подошла и говорит: это неадекватная бабушка", — говорит Римма Юсупова.

Неадекватным юрист посчитала тот факт, что бабушка не заявила в органы опеки. В итоге на выписку маленькой Сони приехал председатель Всероссийского общества слепых. После долгих разбирательств ребенка все-таки отдали родителям.

"В принципе инцидент был бы исчерпан, если бы юрист не сказала: мы вынуждены подать сигнал в органы опеки, пусть они разбираются с тем, что с вами делать", — жалуется Иван Черенев.

Теперь Лилия и Иван находятся в постоянном напряжении и ожидании, что к ним домой придут и заберут дочь.

"Необходимо обратить внимание, что сама по себе инвалидность с точки зрения законодательства, как международного, так и российского, не является основанием для ограничения прав этих граждан на родительство", — объясняет Кунал Винников, юрист по защите прав детей.

Мама Лилии теперь живет с дочерью и зятем, чтобы помогать им. Но пока требуются лишь советы. Со всеми обязанностями по уходу за ребенком молодая мама справляется сама.