Хворостовский посмертно номинирован на Grammy

Российский оперный певец Дмитрий Хворостовский посмертно номинирован на главную музыкальную премию США Grammy Award.

Российский оперный певец Дмитрий Хворостовский посмертно номинирован на главную музыкальную премию США Grammy Award.

Как передает РИА Новости, об этом сообщила Академия звукозаписи США.

В номинацию "Лучший классический вокальный сольный альбом" Дмитрий Хворостовский, который скончался 22 ноября 2017 года и дирижер Константин Орбелян вошли за диск "Свиридов: Отчалившая Русь", записанный на стихи Сергея Есенина.

Всего в список номинантов Академии звукозаписи США в данной категории входят пять исполнителей.

Как передает ТАСС, в категории Лучшая оперная запись" номинантом выдвинут российский дирижер Валерий Гергиев – за запись исполнения Симфоническим оркестром Мариинского театра оперы Николая Римского-Корсакова "Золотой петушок".

Вместе с ним выдвинуты солисты Владимир Феляуэр, Аида Гарифуллина, Кира Логинова, а также продюсер пластинки Илья Петров.

В категории "Лучшее классическое инструментальное сольное исполнение" номинирован 26-летний российский пианист Даниил Трифонов – за исполнение цикла "Трансцендентных этюдов" Ференца Листа, записанное и изданное в виде альбома.

Юбилейная 60-я церемония вручения награды пройдет на сцене Madison Square Garden в Нью-Йорке 28 января 2018 года. Претендовать на Grammy могут записи, вышедшие с 1 октября 2016 года по 30 сентября 2017 года.