Новости про материнский капитал: сколько, когда и на что

В программе материнского капитала, продленной решением президента еще на два года, с Нового года вводится ряд изменений. На что и когда можно будет использовать средства, положенные молодым семьям при рождении второго и последующих детей? Сколько денег готово выделить государство на эти цели?

В программе материнского капитала, продленной решением президента еще на два года, с Нового года вводится ряд изменений. На что и когда можно будет использовать средства, положенные молодым семьям при рождении второго и последующих детей? Сколько денег готово выделить государство на эти цели, и насколько оправданы эти траты?

Новость о том, что программа материнского капитала будет продлена, — самая обсуждаемая у молодых родителей и тех, кто только планирует ими стать. Кто получит выплаты? Когда? И можно ли успеть родить второго, если первый еще не появился на свет? Эти вопросы на форумах уже больше месяца — с тех пор, как президент обратился к Федеральному Собранию с пожеланием продлить программу материнского капитала еще, как минимум, на два года. Аплодисменты в зале, единодушие депутатов и сенаторов при голосовании за законопроект, одобрительные комментарии из разных городов России.

Итак, выплаты получат те, у кого родился второй или последующий ребенок до 31 декабря 2018 года. Потратить деньги можно будет, как и прежде, на улучшение жилищных условий, образование ребенка, будущую пенсию мамы и (с этого года!) — на реабилитацию детей-инвалидов.

У старшего сына Елены — аутизм. Кроме заботы и любви близких, для того, чтобы максимально адаптироваться к жизни, ему нужны курсы психолого-педагогической помощи. Сейчас в работу по составлению списка товаров и услуг, на которые можно было бы потратить деньги, включились общественные организации. "Создана рабочая группа для того, чтобы доработать это перечень, чтобы эти средства принесли стратегическую пользу семьям", — рассказывает председатель совета Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства Юлия Камал.

Стоит отметить, что воспользоваться капиталом в случае с инвалидностью можно будет, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года. Раньше подобная норма действовала, лишь когда речь шла о кредитах на жилье.

В семье Васиных квартирный вопрос не стоит, но лишние деньги при рождении ребенка никогда не помешают. Старший сын – Саша: пока он играет за компьютером, но совсем скоро обещает помогать маме с братом, знает, что первым делом нужно купить. Возможность потратить часть средств из материнского капитала неотложные нужды, действительно, есть — она появилась недавно в рамках антикризисного плана. Семьи могут получить 20 тысяч рублей. Но заявление в Пенсионный фонд следует подать до 31 марта 2016 года.

Дополнительно на программу материнского капитала до 2018 года из бюджета будет выделено более 800 миллиардов рублей. Но то, что они оправданы, уже доказано сухой статистикой. Ее озвучивает Ольга Баталина — председатель Комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов: "Мы только два года подряд имеем устойчивый рост. Это два года впервые за больше чем 20 лет современной истории России!".

С 2007 года материнским капиталом воспользовались 6,5 миллионов семей.