На замену лифтов в Челябинской области потребуется 8 млрд рублей


ГТРК "Южный Урал"

В Законодательном Собрании Челябинской области обсудили состояние лифтов, эксплуатируемых в многоквартирных домах.

В Законодательном собрании Челябинской области обсудили состояние лифтов, эксплуатируемых в многоквартирных домах, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

Неисправная работа лифтов приводит в том числе и к трагедиям: один из таких случаев произошел в прошлом году в Магнитогорске. В парламенте региона отметили, что на сегодняшний день каждой третьей машине на территории области необходим ремонт или замена. Это в общей сложности более четырех тысяч кабин.

"Замена лифта – один из самых дорогостоящих видов капитального ремонта. Стоимость работ по замене этого оборудования в 2016 году составляет почти 2 миллиона рублей. Исходя из этого, на замену старых лифтов в регионе потребуется около 8 миллиардов рублей. При этом в соответствии с региональной программой капитального ремонта ежегодно должно ремонтироваться по 329 лифтов", – отметил первый заместитель председателя Законодательного собрания Юрий Карликанов.

В связи с этим депутаты предложили правительству Челябинской области внести изменения в программу капитального ремонта с учетом необходимости замены или ремонта лифтов.