Тема:

55 лет полету Гагарина 8 лет назад

В России и в мире отмечают юбилей полета Гагарина

В России 12 апреля отмечают юбилей первого полета человека в космос. Праздничные мероприятия состоятся во многих городах, а также на космодроме Восточный – туда прилетели первая женщина на околоземной орбите Валентина Терешкова и первый человек, вышедший в открытый космос – Алексей Леонов.

В России 12 апреля отмечают юбилей первого полета человека в космос, передает телеканал "Россия 24". Праздничные мероприятия состоятся во многих городах, а также на космодроме Восточный — туда прилетели первая женщина на околоземной орбите Валентина Терешкова и первый человек, вышедший в открытый космос — Алексей Леонов.

И сегодня же по всей стране стартует совместная акция Роскосмоса и ВГТРК под названием "Подними голову". В небо запустят 108 тысяч воздушных шаров с портретом Гагарина, а на площадях городов страны каждый сможет нажать на кнопку на символической ракете и сказать "Я люблю космос". 27 апреля, в день первого пуска с космодрома "Восточный", подсчитают, в каком городе космос любят больше всего.

Праздник отмечают не только в России, но и в мире: пять лет назад Генассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.