Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Мутко о решении WADA: выводы об амнистии спортсменов делать рано

Глава Минспорта РФ Виталий Мутко прокомментировал заявление Всемирного антидопингового агентства (WADA), касающееся мельдония. По словам министра, решения об амнистии российских спортсменов, попавших в черный список из-за этого препарата, должны приниматься отдельно в каждом конкретном случает

Глава Министерства спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал заявление Всемирного антидопингового агентства (WADA), касающееся мельдония. На вопрос о том, последует ли за решением агентства амнистия спортсменов, попавших в черный список, министр ответил, что пока такие выводы делать преждевременно.

"Это рекомендация WADA, которое констатировало и сделало вывод, что этот препарат имеет особенности, что он может выводиться из организма – сегодня мы это видим – как минимум два месяца", – пояснил Мутко в интервью телеканалу "Россия 24". По его словам, агентство признало, что в определенных дозах препарат может находиться в организме спортсмена – "это зависит от особенностей организма, от срока принятия препарата".

Поэтому, как отметил министр, случай с каждым отдельным спортсменом должен рассматриваться индивидуально. "Это будут решать организации, которые выносят такие решения: прежде всего, это международные федерации и РУСАДА", – сказал Мутко.

Между тем, глава Союза конькобежцев России Алексей Кравцов сообщил, что "наши три спортсмена однозначно попадают под освобождения" от наказания за мельдоний. По его мнению, WADA приняло достаточно взвешенное решение. "Я думаю, что большинство спортсменов, в пробах которых был обнаружен препарат, тоже попадут под освобождение", — считает Кравцов.

13 апреля WADA назвало допустимую норму содержания мельдония в допинг-пробах спортсменов. Агентство признало допустимым наличие менее одного микрограмма препарата в пробах, сданных до 1 марта.