Владелец SpaceX допустил неудачи с Falcon-9 в будущем

Впервые после успешного запуска корабля Dragon компании SpaceX удалось совершить вертикальную посадку первой ступени ракеты-носителя Falcon-9 на автономную платформу в океане. Попытка оказалась пятой по счету.

Впервые после успешного запуска корабля Dragon компании SpaceX удалось совершить вертикальную посадку первой ступени ракеты-носителя Falcon-9 на автономную платформу в океане. Попытка оказалась пятой по счету. Однако это не мешает главе компании Элону Маску утверждать, что в скором времени компания "посадит" на борт человека.

Старт ракеты-носителя Falcon-9 прошел в штатном режиме. Через несколько минут полета произошло отделение первой ступени аппарата. Космический корабль Dragon устремился к орбите. Через несколько дней он произведет стыковку с МКС, куда доставит три тонны груза. Но самое главное в этот момент произошло на земле. Точнее — на воде.
Исторические кадры: через восемь с половиной минут после запуска нижняя ступень провела вертикальную посадку на платформу в Атлантическом океане. Работники SpaceX встретили остановку двигателей громкими криками и аплодисментами.

По словам Илона Маска, владельца SpaceX, 8 апреля стало важной датой для будущего космических полетов. "Это еще один шаг на пути к звездам. Чтобы сделать космос более доступным, мы должны добиться возможности многоразового использования", — пояснил он.

Почему вода, а не суша – объяснить просто — все дело в экономии топлива. Установить мобильную площадку в нужной точке океана дешевле, чем возвращать ступень на место запуска. 10 апреля платформа прибудет в порт на мыс Канаверал. Есть и другая причина – получить лицензию от властей на посадку в море проще, чем на земле.

Четыре предыдущие попытки заканчивались неудачей. Первый раз аппарат смог коснуться площадки, но в последний момент завалился и взорвался. Через несколько месяцев SpaceX был еще ближе к успеху. Однако удержаться на платформе ступени снова не удалось – снова произошел взрыв. Третья и четвертая посадки закончились аналогично. В конце 2015 года компании удалось провести приземление на суше. С пятой попыткой в компании связывали большие надежды.

Маск признается, что компании потребуется еще несколько лет. "Вероятно, в будущем у нас будут неудачи, но мы исправим все недочеты и доведем процесс до такой степени, что возвращение ракеты станет обычной рутиной, когда ракету нужно будет просто помыть, заправить топливом и запустить обратно", — рассказал он.

Есть конкретные цифры: первую ступень Falcon-9 планируют использовать до 20 раз. По самым оптимистичным прогнозам, после модернизации этот показатель увеличат до 100 полетов.