Руководителям сборов грозит 7 лет за стрельбу в детском лагере


ГТРК "Южный Урал"

Сами стрелки говорят о том, что это была тренировка.

О вечернем обстреле жилых корпусов, в которых спали школьники, полиции сообщили родители. Испуганные дети стали звонить домой. Сегодня губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил взять под особый контроль расследование этого происшествия. На сегодняшний день, по версии следствия, руководители лагеря бурно отметили начало смены. Под воздействием горячительных напитков открыли беспорядочную стрельбу. Сами стрелки говорят о том, что это была тренировка.

Таких военно-полевых сборов ученики 10 и 11 классов Снежинска явно не ожидали. Ведь спальни школьников превратились в мишени, по которым стреляли их воспитатели. Все произошло 2 июня около 11 вечера. Руководители сборов устроили стрельбу сначала по окнам корпусов, затем забежали в спальню, кричали "ложись!" и стреляли – об этом сообщают не только школьники, но и характерные следы на стенах. Испуганные участники сборов первыми позвонили родителям, а те уже вызвали полицию. На место прибыли сотрудники: они задержали дебоширов и изъяли пневматическое оружие, а также металлические шарики и газовые баллончики. Уже на утро, в пятницу, начались проверки, а сегодня в лагерь приехала комиссия регионального министерства образования.

Из письма пресс-службы Министерства образования Челябинской области: "В настоящее время виновные лица отстранены от работы с детьми, выехали из лагеря и уволены по основному месту работы".

Сегодня стали известны и имена дебоширов, и их должности. И это шокирует еще больше. Один – начальник сборов, 42-летний Андрей Головин – инспектор по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Управления образования Снежинска. Второй – 55-летний Виктор Федоренко, юрист этого же управления. Каслинский следственный комитет уже завел уголовное дело по статье – хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

"По свидетельским показаниям, они были в состоянии алкогольного опьянения, но медицинское освидетельствование не проводилось, и пока достоверно я не могу этого утверждать", – говорит Сергей Горшков, прокурор Снежинска.

Несмотря на ЧП, военно-полевые сборы старшеклассников Снежинска продолжаются. Воспитанники живут по армейскому расписанию. Вот только вряд ли в это расписание входили такие незаконные педагогические методы. Максимальное наказание, которое ждет воспитателей-дебоширов, – семь лет лишения свободы.