Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Суд досрочно освободил подельника Евгении Васильевой


Геодакян Артем /ТАСС

Кирово-Чепецкий суд Кировской области условно-досрочно освободил из колонии фигуранта уголовного дела "Оборонсервиса" Максима Закутайло.

Кирово-Чепецкий суд Кировской области условно-досрочно освободил из колонии фигуранта уголовного дела "Оборонсервиса" Максима Закутайло.

Об этом сообщил РИА Новости адвокат заключенного Олег Бессонов. По его словам, руководство колонии не возражало против освобождения Закутайло. Он примерно вел себя, активно трудился и тем самым скостил отбываемый срок с трех с половиной лет общего режима до двух лет и трех месяцев.

Закутайло стал в 2012 году одним из фигурантов по уголовному делу в отношении "Оборонсервиса". Следствие раскрыло масштабную схему хищений через структуры этой организации, которая продавала по заниженным ценам объекты Министерства обороны.

Сам Закутайло возглавлял на момент хищений "Окружной материальный склад Московского округа ВВС". По данным следствия, он подписывал агентские договоры о поиске покупателей на военную недвижимость. В реальности же поиск покупателей не велся, так как они были известны заранее.

Распродажа проводилась в рамках масштабной реформы военного ведомства, призванной избавить Минобороны от ненужного имущества.

Правосудие пришло к выводу, что злоумышленники похитили около 3 миллиардов рублей. Это уголовное дело стоило поста министра обороны Анатолию Сердюкову.

Главным же фигурантом громкого дела стала экс-начальник департамента имущественных отношений Минобороны Екатерина Васильева, приговоренная в мае 2015 года к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

В августе 2015 года она была условно-досрочно освобождена, поскольку в срок заключения ей засчитали пребывание под домашним арестом с 23 ноября 2013 года и возмещенный ею ущерб в размере 200 миллионов рублей.

В июне 2016 года Судогодский суд Владимирской области условно-досрочно освободил другую фигурантку дела "Оборонсервиса" Ирину Егорову.

По словам ее адвоката Юрия Гервиса, администрация колонии дала Егоровой положительную характеристику, выступив при этом против ее условно-досрочного освобождения. С просьбой об освобождении Егорова обратилась в суд после того, как отбыла половину из трехлетнего срока заключения. Прокуратура ходатайство поддержала.