Британия: новый премьер назначает министров

Тереза Мэй, во вторник ставшая премьер-министром Великобритании, не стала терять времени зря и приступила к назначению нового кабинета министров – первого после референдума, на котором британцы проголосовали за выход страны из ЕС. Чем интересны новые министры и куда они поведут страну?

Новый премьер-министр Великобритании Тереза Мэй приступила к назначению нового кабинета министров, который должен воплотить в жизнь историческое решение о выходе из ЕС, которое было принято жителями Великобритании на референдуме 23 июня.

После того, как стало ясно, что сторонники выхода победили, премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил о своей отставке. Изначально он планировал оставить пост в сентябре, однако под давлением коллег и лидеров Евросоюза, потребовавших Великобританию в кратчайшие сроки начать процесс выхода из этого объединения, согласился сделать это после партийного голосования.

Здесь всё также произошло крайне быстро: вопреки ожиданиям большинства сторонников Консервативной партии, бывший мэр Лондона Борис Джонсон, который активно агитировал за выход из ЕС и считался наиболее вероятным преемником Кэмерона на премьерском посту, неожиданно отказался выдвигать свою кандидатуру и поддержал своего друга, министра юстиции Майкла Гоува, который, впрочем, на смог набрать необходимого количества голосов и снял свою кандидатуру. В новом правительстве Гоуву пришлось освободить свой пост — новым министром юстиции стала 40-летняя Лиз Трасс, которая в предыдущем составе правительства была министром по делам окружающей среды. 

То же самое сделали три других кандидата, оставив Терезу Мэй единственным человеком в партии, претендующим на премьерский пост. Все прочие формальности были согласованы буквально за один день, и уже 13 июля Мэй отправилась на приём к королеве, где застала Кэмерона, отчитывавшегося об итогах своей работы на посту главы правительства. Теперь взгляды всей страны прикованы к двери премьерской резиденции на Даунинг-стрит, откуда выходят новые министры.

Первым гостем стал Борис Джонсон, отказавшийся от премьерских амбиций, который получил портфель министра иностранных дел. Его предшественник на этом посту Филипп Хэммонд, агитировавший против выхода, получил место министра финансов, о котором, по его словам, давно мечтал. Что касается предыдущего канцлера Казначейства Джорджа Осборна, который до недавнего времени считался одним из самых популярных политиков страны, то он принял решение выйти из правительства и сегодня приехал в резиденцию премьера, чтобы сложить с себя полномочия.

"Желаю удачи новому премьер-министру Терезе Мэй и канцлеру Филипу Хэммонду – я полностью поддерживаю их на большом пути, который лежит впереди", — написал Осборн в своём "Твиттере". Свою отставку министр объясняет тем, что до последнего надеялся, что Британия останется в составе ЕС. Когда выяснилось, что народ решил иначе, он вслед за Кэмероном заявил о добровольном уходе из правительства.

Помимо Джонсона и Хэммонда в новое правительство также вошёл Лиам Фокс – один из кандидатов, снявших свои кандидатуры для того, чтобы Мэй смогла стать премьер-министром. 54-хдетний Фокс, ранее успевший поработать министром обороны, был назначен министром по международной торговле. Что касается министра обороны, то этом посту изменений не произошло – так же, как и в предыдущем правительстве его занимает Майкл Фэллон.

Отдельного внимания удостоилась кандидатура 67-летнего Дэвида Дэвиса, который был назначен на вновь утверждённый пост министра по вопросам выхода Великобритании из Евросоюза. Дэвис является последовательным евроскептиком, в 2005 году он был конкурентом Дэвида Кэмерона в борьбе за пост лидера консерваторов, однако в итоге не добрал голосов.

Ещё одним лицом нового правительства стала Эмбер Радд, занявшая вакансию министра внутренних дел, которую ранее занимала Тереза Мэй. До этого Радд также работала в правительстве в должности министра Энергетики и изменения климата. Эмбер Радд считается протеже бывшего министра финансов Джорджа Осборна. Она пришла в политику уже после 40, успев побывать инвестиционным банкиром и венчурным капиталистом.

Кроме того, стало известно имя нового министра образования — в новом правительстве этот пост будет занимать 47-летняя Джастин Грининг, с 2012 года работавшая в правительстве Кэмерона министром международного развития. Грининг известна британским избирателям не в последнюю очередь благодаря своей личной жизни. Так, известно, что в прошлом она состояла в отношениях с Марком Кларком, который в 2015 году был исключён из Консервативной партии за обвинения в пьянстве, употреблении наркотиков, запугивании и шантаже. А уже через год на фоне массовых ЛГБТ-акций по всему миру Грининг написала в своём "Твиттере", что состоит в счастливых отношениях с женщиной. 

Хотя пока известны не все имена министров, уже сейчас можно сказать, что Тэреза Мэй, сама не поддерживавшая "Брекзит", удержалась от назначения на ключевые посты исключительно тех, кто агитировал за выход. Таким образом, в новом правительстве оказались представители обоих лагерей, ярчайшим примером чему являются Борис Джонсон и Эмбер Радд. Последняя в ходе одного из ток-шоу заявила, что никогда не доверила бы Джонсону проводить себя ночью до дома. Это заявление демонстрирует глубину раскола между членами Консервативной партии, который для эффективной работы правительства необходимо преодолеть как можно скорее.