СМИ: горничная Клинтон имела доступ к секретным документам


EPA

Журналистам стало известно, что кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон во время пребывания на посту госсекретаря вопиюще халатно обращалась с секретной правительственной документацией. Клинтон просила распечатывать важные бумаги свою горничную, что противоречит законодательству.

Журналистам стало известно, что кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон во время пребывания на посту госсекретаря вопиюще халатно обращалась с секретной правительственной документацией. Клинтон просила распечатывать важные бумаги свою горничную, что противоречит законодательству, сообщает NY Post.

Авторы издания утверждают, что в обязанности домработницы Клинтон Марины Сантос входило распечатывание государственных документов, речей госсекретаря, ее личной переписки и других бумаг, доступ к которым Сантос был категорически запрещен.

Клинтон получала важные послания от коллег из Государственного департамента и часто просила помощников пересылать сообщения и любые приложенные к ним документы Марине Сантос, чтобы та распечатывала их у госсекретаря дома в Вашингтоне, округ Колумбия.

Сообщается, что некоторые письма содержали секретную информацию, которая предназначалась исключительно для высшего руководства страны. Представители штаба Клинтон пока никак не комментируют эту информацию.

Ранее сообщалось, что ФБР запросило у Минюста США санкцию для изучения электронных писем на компьютере другой помощницы Клинтон, Хумы Абедин. Дело в том, что следователи в рамках изучения улик по другому делу, связанному с секс-скандалом с участием мужа Абедин, обнаружили на компьютере женщины письма, которые могут иметь отношение Клинтон.