Ирландия разморозила 100 миллионов Ходорковского


EPA

Сто миллионов евро на счетах экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в ирландском банке разморозил окружной суд Дублина в Ирландии. Они были арестованы в 2011 году в рамках расследования об отмывании денег, полученных незаконным путем.

В ирландском банке разморожены сто миллионов евро на счетах экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского по решению окружного суда Дублина. Они были арестованы в 2011 году в рамках расследования об отмывании денег, полученных незаконным путем.

Глава Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков сообщил, что Россия удивлена таким решением суда. В первую очередь потому, что она не была уведомлена надлежащим образом об обращении Ходорковского с заявлением в суд о разморозке активов.

Кондаков отметил, что направленное Россией в 2012 году обращение в министерство юстиции Ирландии об оказании правовой помощи по данному вопросу осталось без ответа.  Россия не имела возможности предоставить необходимые доказательства о незаконном происхождении этих средств. Ирландский суд, по мнению Кондакова, вынес свое решение на основе голословных утверждений адвокатов экс-главы ЮКОСа о политической мотивации его дела, передает РИА Новости.

Между тем, отмечает Кондаков, Европейский суд по правам человека в 2011 и 2013 годах дважды выносил решение, что Ходорковский на самом деле виновен в масштабном уклонении от уплаты налогов. Мошенническая схема, которая использовалась олигархами для того, чтобы не платить налоги, подробно описана в одном из этих решений.