Дипломаты США останутся в России: Захарова одобрила молчание Госдепартамента


Новодережкин Антон/ТАСС

Госдепартамент США не знает, что сказать. Американское внешнеполитическое ведомство оставил без комментариев заявление президента РФ Владимира Путина, который отказался высылать американских дипломатов из России в ответ на аналогичные действия США.

Госдепартамент США не знает, что сказать. Американское внешнеполитическое ведомство оставило без комментариев заявление президента РФ Владимира Путина, который отказался высылать американских дипломатов из России в ответ на аналогичные действия США.

Представитель Госдепартамента так и заявил: "Мы видели высказывания президента Путина. Нам нечего добавить". По мнению представителя МИД России Марии Захаровой, властям США так и надо было себя вести с самого начала. "Вот так и надо было с самого начала себя вести, а то столько времени потеряли", — прокомментировала Захарова молчание Госдепа в Facebook.

29 декабря Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против России. Было объявлено о высылке из страны 35 российских дипломатов, передает РИА Новости.

МИД РФ предложил президенту ответные меры: выслать из России 31 сотрудника американского посольства в Москве и 4 сотрудников генконсульства США в Санкт-Петербурге. Также было предложено запретить дипломатам пользоваться посольской дачей в Серебряном бору и складом на улице Дорожная.

Однако Владимир Путин предпочел не отвечать зеркальными действиями на решение администрации Обамы о высылке российских дипломатов из США.