Ингушей, воюющих на стороне ИГИЛ в Сирии, попытаются вернуть к мирной жизни


Zuma/ТАСС

Правительство Ингушетии во главе с Юнус-Беком Евкуровым заявило, что рассмотрит возможность легального возвращения к мирной жизни молодых людей, отправившихся воевать в Сирию на стороне террористов и теперь желающих вернуться.

Правительство Ингушетии во главе с Юнус-Беком Евкуровым заявило, что рассмотрит возможность легального возвращения к мирной жизни молодых людей, отправившихся воевать в Сирию на стороне террористов и теперь желающих вернуться. Глава региона подчеркнул, что с просьбой вернуть детей, которые стали жертвами опытных вербовщиков, к нему часто обращаются родители.

В рамках закона таким людям будет оказана вся необходимая помощь, если они осознали пагубность своих действий и желают вернуться к мирной жизни. При этом власти сделают все, чтобы в качестве профилактики минимизировать наказание для бывших террористов, сообщает ТАСС.

По словам Евкурова, в Ингушетии не первый год работают с механизмами противостояния идеологии экстремизма. Смягчение наказания очень эффективно способствует сокращению количества молодых мужчин, воюющих на стороне террористов или же желающих к ним присоединиться. По последним данным на стороне ИГИЛ (запрещена в РФ) на сегодняшний день воюет до 100 жителей Ингушетии.