Сергей Жвачкин внесет на рассмотрение депутатам закон о развитии агломераций


ГТРК "Томск"

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин внесёт на рассмотрение областным депутатам закон о развитии агломераций.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин внесёт на рассмотрение областным депутатам закон о развитии агломераций. Новый регулятор необходим для формирования экономической связанности муниципалитетов, которые входят в агломерацию и решения крупных инфраструктурных проектов.

На первом этапе в состав агломерации войдут Томск, Томский район и ЗАТО Северск. Томская область — второй регион в России, который подготовил такой закон. Его принятие должно повысить качество жизни людей, живущих в населенных пунктах агломерации.

Также на собрании Законодательной думы Томской области будут внесены первые корректировки в областной бюджет. Почти 548 миллионов рублей область получит на софинансирование строительства новой школы на улице Береговой, 625 миллионов будут направлены на ремонт дорог регионального и местного значения, более 240 миллионов составила субвенция на обеспечение необходимыми лекарствами отдельных категорий граждан. Кроме того, депутаты обсудят большой блок социальных вопросов — трудоустройство инвалидов, меры поддержки детей сирот и другие.