В Санкт-Петербурге завершается Международный экономический форум

В Петербурге стартует завершающий день Международного экономического форума. Его участники обсудят развитие экономики в цифровую эпоху, привлечение инвестиций в регионы России, борьбу с киберугрозами.

В Петербурге стартует завершающий день Международного экономического форума. Его участники обсудят развитие экономики в цифровую эпоху, привлечение инвестиций в регионы России, борьбу с киберугрозами.

Второй день был насыщенным в экономическом плане — подписаны сотни соглашений — и в политическом — прозвучали важные заявления, в том числе на пленарном заседании. Открыл его Владимир Путин. По словам президента, в экономике России положительная динамика налицо — ВВП растет уже третий квартал подряд. Также глава государства говорил о международных проблемах — в первую очередь о необходимости объединения усилий в борьбе с терроризмом.

Владимир Путин накануне провел и двусторонние встречи, в частности, принял главу МИД Германии Зигмара Габриэля. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, речь шла об отношениях двух стран. В планах Габриэля — еще встреча с Сергеем Лавровым, на которой собираются обсудить ситуацию на Украине и в Сирии.

Еще Владимир Путин посетил стенд "Известий", где представили новый мультимедийный центр. Все возможности портала главе государства показал гендиректор издания Владимир Тюлин. По его словам, в перспективе центр должен объединить возможности сразу нескольких новостных служб. На этой базе собираются производить информационный продукт разного формата — для печати, Интернета и телевидения. Президент высоко оценил увиденное, пожелал коллективу удачи и заявил: "Очень комплексно и технологично, это точно полетит!".

На форуме также была встреча с представителями крупного иностранного бизнеса. Одна из тем — цифровая экономика. О ней, кстати, Владимир Путин говорил также во время выступления на пленарном заседании. Президент отметил, что России нужно наращивать преимущества в этой сфере, но вначале необходима гибкая нормативная база, чтобы внедрять технологии.

Комментируя выступление президента, первый вице-премьер Игорь Шувалов признался, что глава государства буквально "заболел цифровой экономикой", поскольку это база для повышения темпов роста. В свою очередь, бизнесмены рассказали о том, как работают в нашей стране, отметили, что в целом инвестклимат благоприятный.

Еще одна встреча с Генеральным секретарём Организации Объединённых Наций. Владимир Путин отметил, что участие главы ООН для форума уже добрая традиция, напомнил, что в прошлом году мероприятия посетил Пан Ги Мун. В свою очередь, Антониу Гутерреш заявил, что отношения с Россией — краеугольный камень международной политики.

Об отношениях Москвы и Вены речь шла на переговорах с федеральным канцлером Австрии. Кристиан Керн также участвует в работе экономического форума. По словам Владимира Путина, диалог двух стран остается "интенсивным почти по всем направлениям". Например, инвестиции России в экономику Австрии сейчас составляют почти 24 миллиарда долларов, ответные вложения — порядка семи миллиардов долларов. Канцлер особо отметил выступление российского лидера на пленарном заседании, заявил, что его восхитила манера общения во время дискуссии, и признался, что сам на такое не решился бы.