В Мосуле продолжают гибнуть мирные жители от ударов коалиции

Иракская армия полностью окружила террористов ИГИЛ (запрещена в РФ)в Западном Мосуле. Это сообщает агентство Рейтер со ссылкой на военных Ирака. Они уверяют, что у боевиков запрещенной организации нет ни единого шанса покинуть город. 50 процентов его территории армия уже отбила.

Иракская армия полностью окружила террористов ИГИЛ (запрещена в РФ)в Западном Мосуле. Это сообщает агентство Рейтер со ссылкой на военных Ирака. Они уверяют, что у боевиков запрещенной организации нет ни единого шанса покинуть город. 50 процентов его территории армия уже отбила. Правда, ценой этих так называемых успехов стала чудовищная гуманитарная катастрофа и жизни тысяч мирных жителей.

Операция по освобождению западных районов Мосула началась в феврале, сообщает телеканал "Россия 24". С тех пор международная коалиция во главе с США наносит удары как по террористам, так и по жилым кварталам. Вице-президент Ирака призвал расследовать эти бомбардировки, а виновных привлечь к ответственности. Почти 450 тысяч человек лишились крова — в лагеря для беженцев каждый день приходят новые переселенцы. Притом что покинуть город удается не всем — безопасных коридоров нет, жителям приходится бежать, практически уворачиваясь от бомб.