ГПУ: всеобщая амнистия ополченцев невозможна

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Украина не предоставит полную амнистию ополченцам Донбасса. По его мнению, 40 тысяч ополченцев должны сложить оружие и написать индивидуальное заявление об амнистии, признать свою вину и попросить о помиловании.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Украина не предоставит полную амнистию ополченцам Донбасса. По его мнению, 40 тысяч ополченцев должны сложить оружие и написать индивидуальное заявление об амнистии, признать свою вину и попросить о помиловании. Рассматриваться такие заявления будут в индивидуальном порядке.

"В каждом отдельном случае мы будем проверять, совершены ли человеком тяжкие преступления, которые делают амнистию невозможной", — добавил генпрокурор.

Луценко также заявил, что помилование невозможно в отношении людей, совершивших тяжкие преступления, такие как убийство, пытки, изнасилование, нанесение серьезных телесных повреждений и похищение человека, передает ТАСС.

"Если суд установит, что человек не совершал вышеуказанные преступления, то он может быть помилован", — заключил генпрокурор Украины.

Минские соглашения, которые были подписаны украинской стороной и представителями провозглашенных республик Донбасса еще в 2014 году, содержат пункт об амнистии участников конфликта. Позже Киев полностью отказался от выполнения этого пункта, ссылаясь на то, что Верховная рада уже приняла такой закон в 2014. На деле закон не прошел все процедуры подписания и не вступил в силу.