Британия купит легкие бронемашины, приспособленные для Арктики


oshkoshdefense.com

Читать Вести в MAX
Британские вооруженные силы планируют купить у США партию новых легких бронемашин. По предварительным подсчетам за 1 миллиард долларов. Об этом пишет агентство ТАСС со ссылкой на агентство по сотрудничеству в области безопасности Минобороны США.

Британские вооруженные силы планируют купить у США партию новых легких бронемашин. По предварительным подсчетам за 1 миллиард долларов. Об этом пишет агентство ТАСС со ссылкой на агентство по сотрудничеству в области безопасности Минобороны США.

Речь идет о поставке машин JLTV разных модификаций, в том числе и адаптированных к арктическому климату. Эти бронеавтомобили должны прийти на смену "Хаммерам" или Humvee. Как утверждает производитель, компания Oshkosh Defense, JLTV отличаются скоростью, проходимостью и защитой.

Вооружение – телеуправляемый боевой модуль, который может быть оснащен пулеметом, автоматическим гранатометом или пусковой установкой противотанковых ракет. Уровень бронирования машины создатели не раскрывают, но судя по тому, что ее позиционируют как легкую, она защищает только от ручного стрелкового оружия, вроде штурмовых винтовок. Кроме того, днище машины и кресла сконструированы таким образом, чтобы спасти экипаж при подрыве на мине или самодельной бомбе.

Особое внимание создатели уделили электронным системам машины. JLTV оснащена комплексом радиоэлектронной борьбы, вероятно, для подавления сигналов дистанционно управляемых взрывных устройств. Также на бронемашине установлены специальные микрофоны, которые засекают выстрелы и определяют их направление. Помимо этого, бронеавтомобиль имеет инфракрасные камеры, навигатор и средства связи.

Штаты уверены, что новые боевые машины помогут укрепить безопасность Великобритании и улучшить свой парк бронемашин. Конгресс США будет рассматривать сделку о поставке JLTV союзнику по блоку НАТО в течение месяца.