Вырвались из ада: лондонские погорельцы рассказывают о пожаре


EPA


EPA


EPA

Горящая высотка на западе Лондона в настоящий момент перестала напоминать полыхающий факел. Столбов дыма и языков пламени больше нет. Пожарные заявляют, что огонь загнан внутрь, и борьба с ним еще впереди. В больницах находятся 74 пострадавших. Не менее шести жителей горящего дома погибло.

Горящая высотка на западе Лондона в настоящий момент перестала напоминать полыхающий факел. Столбов дыма и языков пламени больше нет. Однако пожарные заявляют, что огонь загнан внутрь, и долгая борьба с ним еще впереди.

В 24-этажном жилом доме на западе Лондона пожар произошел в ночь на 14 июня. Сейчас в больницах находятся 74 пострадавших от огня человека. Сообщается, что не менее шести жителей горящего дома погибло.

Всего, по сообщению пожарных, от пожара могли пострадать не менее 120 семей. Жители, которых успели эвакуировать, временно размещены в ближайших общественных центрах, мечетях и церквях, передает РИА Новости.

Благодаря усилиям пожарных и тому, что ветер немного стих, сейчас в окнах и на стенах обгоревшего здания не видно языков пламени. Теперь четко прорисовывается его обгоревший остов. Над оцепленным районом раздается оглушительный шум барражирующего вертолета.

Расходятся и многочисленные зеваки. Они уже сделали достаточно селфи на фоне горящего дома. Между тем, сотрудник одной из многочисленных пожарных бригад, работающих на тушении пожара, сказал, что процесс тушения займет несколько дней.

В данный момент многочисленные волонтеры собрали горы одежды и игрушек для пострадавших от пожара семей. Они уже не помещаются в отведенных для этого местах и просто складываются в груды на окрестных улицах возле полицейских постов.

Погорельцы, вырвавшиеся, по их собственным словам, из настоящего ада, неохотно разговаривают с журналистами. Их волнует сейчас, где и на что теперь жить. Однако те, кто все же согласился рассказать о событиях минувшей ночи, признаются, что главное — это то, что им удалось выжить.

Месроб, живший на седьмом этаже дома, рассказал, что проснулся ночью от того, что услышал шум пожарной машины. "Я выглянул в окно, и прямо под собой увидел огонь", — говорит он. Месроб тут же разбудил свою девушку и мать, и они быстро начали спускаться по лестнице. "Вдруг сбоку от меня словно зажегся факел — полыхнуло все разом", — с ужасом вспоминает погорелец. "Нам повезло, что мы успели быстро выбраться", — добавляет он.

По словам жителей соседних домов, башня выглядела жутко: огонь полыхал с двух сторон, и внешнее покрытие плавилось, как свеча. В здании недавно сделали ремонт. Однако его качество вызывает у жителей вопросы. Например, одна из них по имени Муна недоумевает, как огонь так быстро охватил все здание. Было ли это пренебрежение правилами безопасности? И почему людей так долго выводили из уже горящего здания?

Ответы на все эти вопросы предстоит найти пожарным и полиции. Мэр Лондона Садик Хан уже заявил, что в столице Великобритании немало таких же многоквартирных домов. По его словам, нарушение правил безопасности на любом этапе эксплуатации таких зданий может снова привести к трагедии.