При реконструкции улиц центра Москвы сделаны уникальные археологические находки

Стены старинного храма XVI века обнаружили археологи во время раскопок на Биржевой площади в Москве. Во время работ специалисты наткнулись и на более ранние предметы: найдены украшения, монеты, керамика конца XII столетия. Возможно, когда-то на этом месте находились оружейное и ювелирное производство, или здесь жили состоятельные горожане.

Стены старинного храма XVI века обнаружили археологи во время раскопок на Биржевой площади в Москве. Во время работ специалисты наткнулись и на более ранние предметы: найдены украшения, монеты, керамика конца XII столетия. Возможно, когда-то на этом месте находились оружейное и ювелирное производство, или здесь жили состоятельные горожане. Можно сказать, что это был элитный район древней Москвы.

"Раскопки будут идти столько, сколько надо. Политика такая, что пока мы не исследуем всю эту территорию, пока не изучим весь культурный слой и не подготовим к консервации и музеефикации фундаменты храма, мы здесь будем работать", — сказал генеральный директор Столичного археологического бюро Константин Воронин.

"Сейчас сами исследования идут вне зоны фундамента, сами фундаменты укрыты от атмосферных осадков специальным навесом, и специалисты сейчас рассматривают различные варианты сохранения этих фундаментов", – рассказал заместитель руководителя Департамента культурного наследия — главный археолог г. Москвы Леонид Кондрашев.

По словам специалистов, все фрагменты старинных построек будут сохранены. Кроме того, найденные на Биржевой площади предметы — а их около тысячи — передадут в Музей Москвы. В середине августа там откроется выставка археологических находок, сделанных во время реконструкции по программе "Моя улица".