Битва за многоуровневый паркинг в центре Москвы: при попытке освободить городскую стоянку от рейдеров дирекция гаражного строительства столкнулась с жестким сопротивлением. Люди, не имеющие никаких прав на парковочный комплекс, категорически отказались покидать диспетчерскую. Пришлось вызывать полицию и выбивать дверь.

Битва за диспетчерский пункт, место действия — многоуровневый гараж в центре Москвы. Попытка захвата паркинга. Рейдеры забаррикадировались в помещении охраны.

— Они вот так выломали окно и стали выбивать стекла.

Сотрудники столичной Дирекции гаражного строительства смогли освободить диспетчерскую. Засевшие внутри люди — представители некой управляющей компании, которая раньше обслуживала гараж. Договор с ней давно расторгнут, но отдавать территорию организация не хочет.

— Есть две стороны, которые претендуют на это помещение. Вызвана следственно-оперативная группа, сейчас мы все это устанавливаем.

Несколько человек увезли в отделение, ситуация успокоилась. Ненадолго — через несколько часов пришла новая группа рейдеров. Они смогли занять все ту же диспетчерскую. Охранников, которые пытались прорваться через окно, выталкивали

На требования полиции никто не обращал внимания. Дверь решили ломать, но она оказалась крепкой: не брал ни лом, ни болгарка, ни даже групповой таран из охранников.

Когда дверь все же поддалась, к рейдерам подоспела подмога. Вбежавшая на территорию паркинга группа крепких мужчин вновь оттеснила всех от диспетчерской.

— Так, успокоиться всем, сказал! Отойти от двери!

Отступить рейдеров заставил лишь усиленный наряд полиции. Захватчиков задержали, а вот их помощников почему-то отпустили, и они мгновенно растворились в ближайших дворах.

"Мы этих же людей наблюдали с утра, я не исключаю, что они здесь появятся уже следующим утром. Мы не полиция, мы не "Росгвардия" — мы даже не ЧОП. Мы — обычное государственное унитарное предприятие, которое пытается удержать имущество, которое находится в собственности города Москвы", — говорит генеральный директор ГУП г. Москвы ''Дирекция гаражного строительства'' Дмитрий Храмов.

Сейчас в Москве разными организациями незаконно заняты 150 многоуровневых парковок. История у всех похожая — на управляющие компании бесконечно жалуются, с ними расторгают договоры, но они без боя не сдаются.