Тарифные споры о багаже: будем летать голыми и налегке

В Совете Федерации 25 июля обсуждают резонансную тему последних дней – введение доплаты за чемоданы при невозвратных авиабилетах. Ранее сообщалось, что новые авиационные правила, предложенные Минтрансом, предусматривают минимальный вес ручной клади в пять килограммов.

В Совете Федерации 25 июля обсуждают резонансную тему последних дней – введение доплаты за чемоданы при невозвратных авиабилетах. Новые авиационные правила, предложенные Минтрансом, предусматривают минимальный вес ручной клади в пять килограммов. Ранее данный законопроект одобрила Госдума.

В списке вещей, которые пассажир может взять с собой на борт без дополнительной оплаты, не оказалось верхней одежды, зонта, ноутбука, мобильных телефонов, фотоаппаратов и видеокамер.

Бесплатно же по-прежнему можно будет провезти дамские сумки, портплед с костюмом и детское питание для ребенка, передает РИА Новости.

При этом пассажиры, купившие возвратные билеты, смогут бесплатно взять с собой не менее 10 килограммов багажа.

Отмечается также, что авиакомпании обязаны сообщать об условиях перевозки вещей до покупки билета на самолет.

Накануне комитеты по экономической политике и законодательству Совфеда отклонили данный документ, отметив, что введение нормы о платном багаже может привести к удорожанию билетов.

Однако позднее комитет по экономической политике все же поддержал его. Также ряд сенаторов предложил отложить обсуждение документа из-за отсутствия на него отзывов общественных организаций.

Проект изменений в федеральные авиационные правила был размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Предполагается, что они вступят в силу после одобрения Совфедом и подписания президентом РФ закона об отмене провоза бесплатного багажа в случае покупки невозвратного авиабилета.

Комментируя возможные изменения, глава комитета Совета Федерации Андрей Клишас заявил РИА Новости, что Конституционный комитет не меняет своей отрицательной позиции по закону о багаже.

25 июля на заседании Совфеда ряд сенаторов предложил отложить обсуждение этого закона. По их мнению, отсутствие заключений ряда организаций и нормативных документов не позволяет Верхней палате парламента рассматривать этот закон.

Спикер Валентина Матвиенко, однако, не согласилась с этим предложением и призвала коллег все-таки обсудить документ.