Совфед одобрил поправки в федеральном законодательстве об увеличении МРОТ


ГТРК "Бурятия"

Сегодня в Совете Федерации были одобрены поправки, согласно которым в России минимальный размер оплаты труда в течение ближайшего года будет приравнен до величины прожиточного минимума. Индексация будет происходит в два этапа.

Один из ожидаемых законопроектов, который коснётся 4 млн граждан страны, одобрен в Совете Федерации. На рассмотрение сенаторов его представил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Варфоломеев. Отныне минимальный размер оплаты труда поэтапно будет привязан до величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Александр Варфоломеев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, сообщил: с 1 января 2018 года МРОТ устанавливается в сумме 9 489 рублей в месяц, что составляет 85%, что составляет минимум за 2 квартал 2017 года. С 1 января 2019 года МРОТ будет установлен на уровне 100% фактического прожиточного минимума за 2 квартал предыдущего года.

При этом федеральным законом устанавливается защитная мера от снижения минимального размера оплаты труда. За основу будут браться только максимальные показатели прожиточного минимума. При этом учтены и другие аспекты закона. В частности, северные надбавки в обязательном порядке будут оплачиваться сверх МРОТ.

Александр Акимов, заместитель председателя Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, подтвердил: вопрос, связанный с последним решением Конституционного суда по включению районных коэффициентов и северных надбавок. Обеспокоены. Мы вчера это тоже обсуждали. "Проблем не будет!, — разъяснил зампред Комитета СФ по социальной политике Александр Варфоломеев. — Там, где есть непонимание в регионах – договорились, что будет проведено специальное селекторное совещание Минтрудом, и будут даны соответствующие разъяснения".

В итоге все представленные поправки сенаторы одобрили единогласно.