Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства контроль за ходом доследственной проверки по факту аварии с экскурсионным автобусом в республике Коми. Поручено тщательным образом установить все обстоятельства произошедшего, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.
Автобус "Мерседес", двигавшийся по маршруту "Великий Устюг-Чебоксары", опрокинулся в кювет на территории Сысольского района Республики Коми на участке автодороги Куратово — Широкий Прилук в ночь на 24 декабря 2017 года. По предварительным данным, из 49 человек, находившихся в салоне автобуса, пострадали 12, в том числе четверо несовершеннолетних. Госпитализированы с травмами шесть человек, в том числе один ребенок.
Проверку по факту опрокидывания автобуса проводят следственные органы СК России по Республике Коми. В настоящее время проведен осмотр места происшествия, ведется опрос пассажиров автобуса.
В рамках проверки среди прочего будет дана правовая оценка на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").
Между тем, предприниматель Сергей Чекменев, компания которого перевозила туристов в опрокинувшемся автобусе, считает, что аварию могло спровоцировать выбежавшее на дорогу животное — лиса или собака. По его словам, об этом сообщил ему водитель, позвонив после ДТП.
Увидев животное на дороге, водитель резко затормозил, добавил Чекменев. На дороге был гололед, и автобус съехал в кювет, завалившись на бок. Видеорегистратор, по словам предпринимателя, забрали в ГИБДД. Автобус был технически исправен и имел все необходимые документы, рассказал он ТАСС.
Ранее руководитель пресс-службы Управления ГИБДД по республике Коми Александр Некрасов рассказал, что, по предварительной информации, водитель автобуса не учел дорожные условия и не выбрал безопасную скорость, и поэтому допустил съезд в кювет. По данным ГИБДД, за год водителя пять раз привлекали за нарушения на дорогах. Пассажирами данного рейса были жители Татарстана и Пермского края.






















































































