Совбез ООН призвал Иран защищать дипломатические объекты


фото EPA

Совбез ООН осудил нападения на посольство и консульство Саудовской Аравии в Иране и призвал власти страны обеспечить защиту дипломатических объектов и персонала в соответствии с международными обязательствами.

Совбез ООН осудил нападения на посольство и консульство Саудовской Аравии в Иране и призвал власти страны обеспечить защиту дипломатических объектов и персонала в соответствии с международными обязательствами, передает телеканал "Россия 24"

В совместном заявлении члены Совбеза призвали Эр-Рияд и Тегеран поддерживать диалог и предпринять шаги для снижения напряженности в регионе. В ответ на атаки, спровоцированные казнью в Саудовской Аравии известного шиитского проповедника, Эр-Рияд, а вслед за ним Бахрейн, Судан и Сомали, объявили о разрыве дипломатических отношений с Ираном.

Саудовский постпред при ООН Абдалла Аль-Муаллими заявил, что нормализация отношений будет возможна после того, как Тегеран перестанет "вмешиваться во внутренние дела" государств региона.

При этом он заверил, что дипломатический кризис не повлияет на готовность Эр-Рияда участвовать в переговорах по мирному урегулированию в Сирии, в которых также задействован Тегеран.